die kunst zu helfen

Kunst ab 1 Euro

Bitte beachten Sie: Wie angekündigt, laufen ab sofort die Auktionen von Donnerstag 10 Uhr bis eine Woche darauf Donnerstag 10 Uhr. (Nicht mehr von Freitag bis Freitag.)

Für die nachstehenden Kunstwerke können Sie Gebote abgeben. Wenn Sie zum Ablauf der Laufzeit - jeweils am Freitag Morgen 8 Uhr - die/der Höchstbietende sind, erhalten Sie den Zuschlag. (Wer zum Auktionsende am Freitagmorgen überboten wird, kann keine Chance mehr bekommen, nachzubieten.) Jeden Freitag werden neue Kunstwerke zur Versteigerung eingestellt. Die Laufzeit beträgt dann erneut eine Woche. Sollten Sie (noch) nicht höchstbietend sein, erhalten Sie eine Nachricht über das zu dieser Zeit höchste Gebot, sodass Sie noch überbieten können. Im Falle des Zuschlages liefern wir gegen Rechnung zzgl. Porto (wie für das ersteigerte Produkt auf unserer Homepage angegeben). Sie können die Ware aber auch in unserer Galerie in Düsseldorf (Jägerstr. 15) selbst abholen und sparen dann die Versandkosten. Viel Spaß beim Bieten.

ACHTUNG: Wer ein Kunstwerk unbedingt und sicher erwerben möchte, kann es zum Normalpreis in unserer Online-Galerie bestellen. In diesem Fall nehmen wir es dann aus unserer Auktion VOR ABLAUF wieder heraus und informieren alle, die darauf geboten haben, dass die Arbeit nicht mehr zur Verfügung steht.

Wolfgang Tillmans
1986 EP

Künstler Cover LP
Wolfgang Tillmans - 1986 EP"
Make It Up As You Go Away, Time Flows All Over
DE 2016,12, Vinly, Klappcover
ca. 58 x 58
handsigniert

Inkl. einer museumsgerechten Rahmung, geschützem Glas, Passepatout und einer Naturholzleiste in weiß lasiert.

Transportkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet.

Originalpreis:
1.800 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Jeff Koons
Lady Gaga - Artpop

Künstler Cover LP
"Lady Gaga - Artpop", 1. EU Pressung 2014
Vinly, Klappcover, ungespielt
ca. 58 x 58 cm (Rahmenmaße)
handsigniert und datiert

Originalpreis:
2.200 Euro
Mindestgebot:
1333 Euro
Ihr Gebot:

Diverse (lieferbar)
"Berlin Nude, 1977" - Helmut Newton

Wunderschön gerahmte ikonische Lithografien. Diese Sonderausgabe basiert auf Newtons Fotografie aus dem Jahr 1979 und wird von Congreve Publishing New York veröffentlicht.
ca. 49 x 61 cm (Rahmenmaße)
handsigniert

Inkl. Rahmung (Naturholz weiß mit Schleiflack, Passepartout, UV-Schutzglas)

Originalpreis:
3.600 Euro
Mindestgebot:
1777 Euro
Ihr Gebot:

Andreas Gursky
Pyongyang VII

Offsetdruck, C-Print, Diasec
ca. 109 x 86
handsigniert

Inkl. Rahmung (Erle gebeizt, Passepartout, UV-Schutzglas)

Originalpreis:
4.000 Euro
Mindestgebot:
2699 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Pinguin 2024

Original, diverse Kugelschreiber auf Japanpapier (aufgezogen auf Aludibond mit Aufhängeleiste von hinten und Wandabstandsnoppen) 25 x 25 cm, verso von Hand datiert (2024) und signiert, NUR

Originalpreis:
700 Euro
Mindestgebot:
399 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Meise grün/blau

Serigraphie,
Auflage: 20 arabisch nummeriert+
20 römisch nummeriert + A.P.´s
42 x 30 cm
handsigniert und nummeriert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Diverse (lieferbar)
Best friend - Norbert von Padberg

3-D-Digitalprint auf hochwertigem Kunstdruckpapier
30 x 20 cm
Auflage 100 plus e/a
nummeriert und handsigniert

statt 98 nur

Originalpreis:
38 Euro
Mindestgebot:
1 Euro
Ihr Gebot:

Diverse (lieferbar)
Freiheit - Felix Droese

Siebdruck, Hrsg.: Museum Abteiberg, Mönchengladbach
ca. 31 x 36 cm (Rahmenmaße)
handsigniert und datiert, 2003

Felix Droese, einer der bekanntesten ehemaligen Beuys-Schüler, international gefragt, mit Preisen überhäuft

Inkl. Rahmung (Naturholz weiß mit Schleiflack, UV-Schutzglas)

Originalpreis:
1.100 Euro
Mindestgebot:
489 Euro
Ihr Gebot:

Jörg Immendorff
Kunsthalle für Bonn - Jörg Immendorf

Offsetlithografie von 1983
ca. 87 x 108 cm (Rahmenmaße)
handsigniert und datiert, 1990

Originalpreis:
3.400 Euro
Mindestgebot:
1666 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Ready-made Panda - Teller

Unikat, Künstler Teller
bedruckte Verpackungsfolie, von Hand mit Edding bemalt
Durchmesser: 26,5 cm
handsigniert

Originalpreis:
380 Euro
Mindestgebot:
180 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Hase grün, 2024

Serigraphie,
Auflage 13 (10 arabisch nummeriert + 3 A.P.´s)
42 x 30 cm
handsigniert und nummeriert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Adler, 2024

Originalpreis:
700 Euro
Mindestgebot:
444 Euro
Ihr Gebot:

Diverse (lieferbar)
Künstleruhr Allen Jones (grün)

Künstleruhr, 1991/92
CHAOS WATCH Edition, Hersteller: T.S.T. AG Corgemont/Schweiz
rückseitig nummeriert 3948
nicht signiert

Originalpreis:
150 Euro
Mindestgebot:
66 Euro
Ihr Gebot:

Diverse (lieferbar)
Künstleruhr Mel Ramos "Ms. Chaos"

Künstleruhr ,1991
Auflage 9999
auf dem Ziffernblatt rückseitig nummeriert 4059
auf dem Band handsigniert

Originalpreis:
250 Euro
Mindestgebot:
88 Euro
Ihr Gebot:

Georg Baselitz
Volkskunst

Kunstdruck
ca. 60 x 49 cm
handsigniert

Inkl. Rahmung (Naturholz mit Schleiflack, Passepartout, UV-Schutzglas)

Originalpreis:
1.800 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Peter Lindbergh
Christy Turlington

Kunstpostkarte
ca. 33 x 38 cm
handsigniert

Originalpreis:
380 Euro
Mindestgebot:
288 Euro
Ihr Gebot:

Anna Löbner (lieferbar)
Frau mit zwei Hasen

Öl auf Leinwand von 1997, 70 x 100 cm mit rückseitiger Aufhängung, datiert und signiert

Originalpreis:
2.800 Euro
Mindestgebot:
399 Euro
Ihr Gebot:

Anna Löbner (lieferbar)
Umarmung

Öl auf Leinwand
120 x 70 cm

Originalpreis:
1.400 Euro
Mindestgebot:
333 Euro
Ihr Gebot:

Beat Streuli (lieferbar)
Portrait NYC (R) Nr. 18/20 (1)

C-Print auf Bütten, ca. 60 x 73 Rahmenmaß, Auflage 20+3 a.p., verso datiert, nummeriert (hier Nr. 18/20), handsigniert.

Ink.hochwertiger Rahmung (weiss lackiert, Entspiegelung u. 70% UV Schutz)
Nur noch ein Exemplar vorhanden!

Versandkosten außerhalb von Ddorf ggf. mit Aufpreis u. Speditionslieferung!

Originalpreis:
2.500 Euro
Mindestgebot:
1333 Euro
Ihr Gebot:

Feridun Zaimoglu
# X

Feridun Zaimoglu ist einer der bedeutendsten Schriftsteller. Mit Büchern wie "Abschaum", "Evangelio" oder aktuell "Bewältigung" erlangte er Weltruhm.

Ölkreide auf Karton, Original, ca 35 Jahre alt, verso von Hand signiert, NEU gerahmt (Holz, lasiert, Abstandsleiste = Objektrahmung 90 x 70 cm) 980 Euro für das Bild plus 600 Euro für die Rahmung

Originalpreis:
1.580 Euro
Mindestgebot:
233 Euro
Ihr Gebot:

Feridun Zaimoglu
flamme

Ölkreide auf Karton, Original, ca 35 Jahre alt, verso von Hand signiert, NEU gerahmt (Holz, lasiert, Abstandsleiste = Objektrahmung 37 x 28)

Originalpreis:
1.200 Euro
Mindestgebot:
111 Euro
Ihr Gebot:

Feridun Zaimoglu
zum fassen hervorragend

Ölkreide auf Karton, Original, ca 35 Jahre alt, verso von Hand signiert, NEU gerahmt (Holz, lasiert, Abstandsleiste = Objektrahmung 28 x 36)

Originalpreis:
1.200 Euro
Mindestgebot:
111 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Hahn 2024

Original. Diverse Kugelschreiber auf Japanpapier (aufgezogen auf Plexiplatte)
inkl. hochwertige Rahmung 77 x 76 cm  (Naturholz weißer Lack, Passepartout, UV-Schutzglas), verso von Hand datiert und signiert

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet. Lieferung erfolgt nur über eine Spedition!

Originalpreis:
5.200 Euro
Mindestgebot:
1999 Euro
Ihr Gebot: