die kunst zu helfen

Kunst ab 1 Euro

Bitte beachten Sie: Wie angekündigt, laufen ab sofort die Auktionen von Donnerstag 10 Uhr bis eine Woche darauf Donnerstag 10 Uhr. (Nicht mehr von Freitag bis Freitag.)

Für die nachstehenden Kunstwerke können Sie Gebote abgeben. Wenn Sie zum Ablauf der Laufzeit - jeweils am Donnerstag Morgen 10 Uhr - die/der Höchstbietende sind, erhalten Sie den Zuschlag. (Wer zum Auktionsende am Freitagmorgen überboten wird, kann keine Chance mehr bekommen, nachzubieten.) Jeden Donnerstag (nach 10 Uhr) werden neue Kunstwerke zur Versteigerung eingestellt. Die Laufzeit beträgt dann erneut eine Woche. Sollten Sie (noch) nicht höchstbietend sein, erhalten Sie eine Nachricht über das zu dieser Zeit höchste Gebot, sodass Sie noch überbieten können. Im Falle des Zuschlages liefern wir gegen Rechnung zzgl. Porto (wie für das ersteigerte Produkt auf unserer Homepage angegeben). Sie können die Ware aber auch in unserer Galerie in Düsseldorf (Jägerstr. 15) selbst abholen und sparen dann die Versandkosten. Viel Spaß beim Bieten.

ACHTUNG: Wer ein Kunstwerk unbedingt und sicher erwerben möchte, kann es zum Normalpreis in unserer Online-Galerie bestellen. In diesem Fall nehmen wir es dann aus unserer Auktion VOR ABLAUF wieder heraus und informieren alle, die darauf geboten haben, dass die Arbeit nicht mehr zur Verfügung steht.

Klaus Klinger (lieferbar)
Ruhe

Digitalprint auf Kunstdruckpapier, 2016
ca. 40 x 28 cm
unlimitierte Benefiz-Edition
vom Künstler handsigniert statt 140 Euro jetzt nur

Originalpreis:
120 Euro
Mindestgebot:
35 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz (lieferbar)
Troja 1 (5)

Wunderschöne Farbserigraphie auf Bütten 2019, 62 x 81 cm, Exklusive Auflage nur 20 Exemplare, handsigniert

Originalpreis:
2.200 Euro
Mindestgebot:
899 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Meise grün/blau

Serigraphie,
Auflage: 20 arabisch nummeriert+
20 römisch nummeriert + A.P.´s
42 x 30 cm
handsigniert und nummeriert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz (lieferbar)
Torso (Das Grundgesetz)

Bronzeskulptur mit vom Künstler illustrierten Buch, 2013, rot handcoloriert Maße Skulptur: 36 x 16 x 10 cm Auflage 950, im Guss nummeriert und monogrammiert, mit Essay von Peter Sloterdijk

Originalpreis:
6.900 Euro
Mindestgebot:
3111 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene (lieferbar)
Untitled (Zero)

Serigraphie aus 1975. Sehr gut erhalten, obwohl fast 50 Jahre alt. 70 x 100 cm, Auflage nur 50, nummeriert und Hand signiert. Sehr typische Arbeit. Die Idee der Künstlerbewegung "Zero" als Kreis bzw. Null umgesetzt.

Originalpreis:
3.500 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Peter Lindbergh
People under ufo light beam

Handsignierte Arbeit zur Austellung "Invasion" im Mönchehaus Museum Goslar 2008.

Peter Lindbergh war ein weltberühmter Fotograf und Filmacher. Er fotografierte u.a. weltbekannte Models wie Naomi Campbell, Cindy Crawford u.v.m. Er hat für fiftyfifty immer wieder unterstützt - anlässlich einer Ausstellung bei Galerie Hans Mayer und im NRW-Forum. Er hat sich insbesondere von Housing First begeistert gezeigt.

Maße: 45x60 cm Rahmung: Kaschierung Plexi Dibond, verso mit Aufhängung, wie seinerzeit mit dem Künstler abgesprochen.

Originalpreis:
4.400 Euro
Mindestgebot:
1333 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen (lieferbar)
o.T. von Sigfried Anzinger (1)

Farboffset, ca. 47 x 34cm, handsigniert und datiert 2005

Originalpreis:
280 Euro
Mindestgebot:
68 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Panda II

Original, diverse Kugelschreiber auf Japanpapier (aufgezogen auf Aludibond mit Aufhängeleiste von hinten und Wandabstandsnoppen) 25 x 25 cm, verso von Hand datiert (2024) und signiert, NUR

Originalpreis:
700 Euro
Mindestgebot:
344 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Panda VII, 2024

Originalpreis:
700 Euro
Mindestgebot:
344 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Auervogel, 2024

Originalpreis:
700 Euro
Mindestgebot:
344 Euro
Ihr Gebot:

Sean Scully REin

Irisch-US-amerikanischer Künstler Jahrgang 1945, hier sehr typische Arbeit. Scully genießt internationalen Ruhm, seine Werke sind in allen großen Museen der Welt gezeigt worden underreichen Spitzenpreise - bei Christies Originale um die 1 Mio britische Pfund https://www.christies.com/en/artists/sean-scully?lotavailability=All&sortby=relevance

Brillantes Farboffset auf matt gestrichenem Kunstdruckpapier, handsigniert, nicht nummeriert inkl. hochwertiger Rahmung (Naturholz mit Schleiflack, Passepartout, UV-Schutzglas, Maß der Rahmung ca. 90 x 80 cm)

Originalpreis:
2.400 Euro
Mindestgebot:
1299 Euro
Ihr Gebot:

Jacques Tilly ((ieferbar)
L.m.

Digitaldruck auf Kunstdruckpapier exklusiv für fiftyfifty, 15 x 15 cm, Auflage unbestimmt, von Hand signiert

Originalpreis:
160 Euro
Mindestgebot:
1 Euro
Ihr Gebot:

Sofia Vinnichenko (lieferbar)
Woman Upon Stairs 2023

Digitaler Mikropiezo-Druck auf matt gestrichenem Kunstdruckpapier, 47 x 32 cm, Auflage 50 plus e/a, verso von Hand betitelt, datiert und signiert, nur je

Originalpreis:
190 Euro
Mindestgebot:
66 Euro
Ihr Gebot:

Sigmar Polke: o.T.

Seltenes, brillantes Farboffset, Plakatgrafik, von Hand signiert. Sigmar Polke hat bis zu seinem Tod viele Jahre lang zusammen mit Gerhrad Richter den Capital-Kunstkompass angeführt (Platz 2). Inkl. hochwertiger Rahmung (Naturholz weiß geschlämmt, Passepartout, UV Schutzglas, Maß der Rahmung 93 x 70 cm)

Originalpreis:
3.400 Euro
Mindestgebot:
1799 Euro
Ihr Gebot:

Emil Schumacher: Informel

Schönes, sehr typisches Farboffset des Großmeisters des Informel. Einer der wichtigsten deutschen Nachkriegskünstler überhaupt. Unsere Grafik ist handsigniert und schön gerahmt (Naturholz weiß geschlämmt, Passepartout, UV-Schutzglas, Rahmenmaß 70 x 62 cm)

Originalpreis:
2.200 Euro
Mindestgebot:
1111 Euro
Ihr Gebot:

Stedelijk Museum Amsterdam - Anselm Kiefer

Offsetlithografie, Künstlerplakat aus 1986, Rahmenmaße ca.104 x 88cm + handsigniert.

Inkl. hochwertige Rahmung (weisse Leiste, Passepatout, UV70 Schutz Glas und Entspiegelung)

Transportkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet.

Originalpreis:
2.400 Euro
Mindestgebot:
1444 Euro
Ihr Gebot:

Andreas Gursky
Pyongyang VII

Farboffset dieses sehr bekannten Motivs aus der berühmten Mönchehaus-Edition
ca. 109 x 86, vorne handsigniert

Inkl. Rahmung (Erle gebeizt, Passepartout, UV-Schutzglas, Wert ca. 1.200 Euro)

Originalpreis:
4.000 Euro
Mindestgebot:
1699 Euro
Ihr Gebot: