die kunst zu helfen

Kunst ab 1 Euro

Für die nachstehenden Kunstwerke können Sie Gebote abgeben. Wenn Sie zum Ablauf der Laufzeit stets bis zum je nächsten Freitag 7 Uhr die/der Höchstbietende sind, erhalten Sie den Zuschlag. (Wer zum Auktionsende am Freitagmorgen überboten wird, kann keine Chance mehr bekommen, nachzubieten.) Jeden Freitag werden neue Kunstwerke zur Versteigerung eingestellt. Die Laufzeit beträgt dann erneut eine Woche. Sollten Sie (noch) nicht höchstbietend sein, erhalten Sie eine Nachricht über das zu dieser Zeit höchste Gebot, sodass Sie noch überbieten können. Im Falle des Zuschlages liefern wir gegen Rechnung zzgl. Porto (wie für das ersteigerte Produkt auf unserer Homepage angegeben). Sie können die Ware aber auch in unserer Galerie in Düsseldorf (Jägerstr. 15) selbst abholen und sparen dann die Versandkosten. Viel Spaß beim Bieten.

Thomas Ruff
Sternenhimmel 13h 36mm (inkl. R)

Brillanter Flachdruck auf Kunstdruckpapier
Rahmenaußenmaß ca. 113,5 cm x 85 cm
handsigniert
inkl. TOP Museums-Rahmen mit UV-Schutzglas der Rhein. Rahmenfabrik (Wert ca. 1.000 Euro)

Bitte beachten Sie: Außerhalb von Düsseldorf und Umgebung werden die Versandkosten nachberechnet. Der Versand muss aufgrund der Größe über eine Kunstspedition abgewickelt werden.

Originalpreis:
4.500 Euro
Mindestgebot:
2222 Euro
Ihr Gebot:

Masakasu Kondo
Gecko 2020

Original, 2020
verschiedene Kugelschreiber auf Papier
Maße ca. 77cm x 77cm
verso handsigniert und datiert
inkl. museumsgerechter Rahmung der Rheinischen Rahmenfabrik
(Naturholz mit Schleiflack und UV-Schutzglas)

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden ggf. nachberechnet

Originalpreis:
4.600 Euro
Mindestgebot:
1999 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Mazakuzo Kondo: Goldfisch (Multiple und Grafik)

25 x 25 plus e/a (wg. 25 Jahre fiftyfifty) Multiples aus Kunststoff 5,5 cm hoch, Unikate, weil am Kopf per Hand bemalt (weißer Koi-Fleck) mit Stab auf weißem Kunststoff-Fuß. Zusätzlich auf rundem Industriebütten 21 cm Durchmesser im hochwertigen 3-D-Digi-Ink-Printverfahren gedrucktes Zertifikat (die mit Kugelschreiber gemalt ist, Kondos Markenzeichen), per Hand nummeriert und signiert. Zusammen nur 100 Euro. Am Vernissage-Abend im NRW-Forum aufwändige Installation aus allen Fischen.

Originalpreis:
100 Euro
Mindestgebot:
44 Euro
Ihr Gebot:

Candida Höfer
Kunsthalle Bremen 2001

C-Print Nr. 17 von 50. Inkl. Museumsrahmung (Schleiflack weiß, Passepartout, UV-Schutzglas) 34 x 34 cm
Verso nummeriert, datiert, handsigniert. Obdachlosen-Soli-Preis

Originalpreis:
3.200 Euro
Mindestgebot:
1999 Euro
Ihr Gebot:

Barbara Kizza
Frauen

Original Öl auf Leinwand
Maße ca. 40 x 45cm
handsigniert

Bild ist nicht auf Keilrahmen aufgezogen

Originalpreis:
480 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Barbara Kizza
Insel

Original Öl auf Leinwand
Maße ca. 40 x 44cm
handsigniert

Originalpreis:
480 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Lior Körner
o.T. (Aquarell s2)

Original, 2016
Aquarell und Kohle auf Büttenpapier
Maße ca. 50cm x 37cm
​handsigniert und datiert

Originalpreis:
2.000 Euro
Mindestgebot:
299 Euro
Ihr Gebot:

Fritz Schwegler
Ich möchte bedeuten

Flachdruck auf Kunstdruckpapier 2001,
60x40 cm
Auflage je 90 Stück nummeriert, datiert, handsigniert

Originalpreis:
160 Euro
Mindestgebot:
1 Euro
Ihr Gebot:

Britta Strohschen
Abstrakt rot

Digitaldruck auf Karton
18 x 15 cm, Auflage 100
rückseitig handsigniert und nummeriert

Originalpreis:
120 Euro
Mindestgebot:
11 Euro
Ihr Gebot:

Birgitta Thaysen
Namibia 1 + 2 (Set) / Landstrasse Twyfelfontein u. Das Meer, 2008

D-Print auf Kunstdruckpapier, Auflage 20, 49 x 33 cm, handsigniert

Originalpreis:
220 Euro
Mindestgebot:
66 Euro
Ihr Gebot:

Justyna Tuha
e-TAM (Halbunikat)

Hochwertiger Digital-Druck auf Industrie-Bütten, ca. 40 x 30 cm, Auflage 100 plus e/a, datiert, nummeriert, handsigniert UND jedes Blatt individuell von Hand nachkoloriert

Originalpreis:
100 Euro
Mindestgebot:
22 Euro
Ihr Gebot:

Jeannette Valkenburg
Unbehaust Halsband 3

Unikat-Anhänger,
Anhänger und Verschluss aus 935/1000 Silber
Motiv frei Hand eingefräst
Durchmesser 13 mm
Band besteht aus einer gewirkten Nylonschnur und sind robust und wasserfest

Originalpreis:
240 Euro
Mindestgebot:
66 Euro
Ihr Gebot:

Jan Vedder
Souvenir 12

Meisterschüler des berühmten Tal R.

Linoldruck auf Magazinseite, 2020
ca. 21,5 x 30,5 cm
handsigniert und -datiert

Originalpreis:
120 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Udo Dziersk
Teide DP

Flachdruck auf Kunstdruckpapier ca. 33 x 42 cm Auflage 100 plus e/a nummeriert, datiert, handsigniert

Originalpreis:
190 Euro
Mindestgebot:
22 Euro
Ihr Gebot:

Nina Fandler
Zeitiges Eis

Digital-Print (nach Original Acryl auf Nessel)auf hochwertigem Kunstdruckpapier, ca. 40 x 30 cm, Auflage 100, von Hand nummeriert, datiert signiert

Originalpreis:
120 Euro
Mindestgebot:
22 Euro
Ihr Gebot:

Jörg Immendorff
Monkeys Uhren Set

Set: schwarzer und roter "Monkey" auf weißem Grund, signiert, mattsilberfarbenes Metallgehäuse (Durchmesser 32 mm), Quarzuhrwerk, hochwertiges Lederarmband, in Aludose/n verpackt. Hersteller: Egon Hummel Uhrenfabrik, Pforzheim. Aufl.: je 2.000 Stck., rückseitig einzeln nummeriert.

Originalpreis:
280 Euro
Mindestgebot:
133 Euro
Ihr Gebot:

Ross Feltus
Saskia Uhr

1998, Uhr für Männer & Frauen, Portrait eines obdachlosen Mädchens des verstorbenen US-Top-Fotografen Ross Feltus, Vater von Barbara Becker, der Ex-Frau von Tennisspieler Boris Becker
Metallgehäuse, Lederarmband, Gravur
limitierte Auflage 1.000 Stück, nur noch wenige Restexemplare

Originalpreis:
120 Euro
Mindestgebot:
33 Euro
Ihr Gebot:

Renata Jaworska
Affenberg Nr. 2

Linoldruck auf Büttenpapier, 2013
53 x 42 cm
nummeriert e.a., gestempelt und handsigniert

Originalpreis:
1.200 Euro
Mindestgebot:
333 Euro
Ihr Gebot:

Klaus Klinger
Haben und Teilen (Druck)

Digitalprint, 2016 Auflage 50 + e.a. Expl. 30 x 40 cm (Motiv kleiner) handsigniert, nummeriert und datiert

Originalpreis:
140 Euro
Mindestgebot:
33 Euro
Ihr Gebot:

Katharina Mayer
Mein King Kong D

hochwertiger Digitalprint auf Kunstdruckpapier mit Lacküberzug ca. 37 x 33 cm, Auflage 40 plus e/a, verso datiert, nummeriert und handsigniert (Aufpreis für Rahmung - optional: 200 Euro)

Originalpreis:
400 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Thomas Ruff
Cassini 13 OHNE Rahmen

C-Print
Auflage 100 plus e/a,
27 x 27 cm auf 50 x 40 cm
Rahmenmaß: 43 x 53 cm
verso von Hand nummeriert, datiert, signiert
davon 80 für fiftyfifty (Spende Projekt Housing First)
UNGERAHMT

Originalpreis:
2.500 Euro
Mindestgebot:
888 Euro
Ihr Gebot:

Stephan Balkenhol
Tintezeichnung 5

Offsetlithographie, 2012/2015
Auflage: je 2 Exemplare für fiftyfifty
Maße ca. 61cm x 72cm
handsigniert und datiert
verso mit Galerieetikett versehen
inkl. museumsgerechter Rahmung

letztes Exemplar!

Originalpreis:
1.600 Euro
Mindestgebot:
666 Euro
Ihr Gebot:

Thomas Struth
Xi Shuang Banna

Farbpigment-Tintenstrahldruck, 2004
Maße ca. 48cm x 57cm
verso handsigniert und gestempelt
inkl. museumsgerechter Rahmung + UV Schutz

Versand außerhalb von Düsseldorf wird ggf. nachberechnet

Originalpreis:
1.800 Euro
Mindestgebot:
1333 Euro
Ihr Gebot:

Thomas Struth
Yakushima

Maße ca. 48cm x 57cm

Originalpreis:
1.800 Euro
Mindestgebot:
1333 Euro
Ihr Gebot: