die kunst zu helfen

Kunst ab 1 Euro

Für die nachstehenden Kunstwerke können Sie Gebote abgeben. Wenn Sie zum Ablauf der Laufzeit stets bis zum je nächsten Freitag 8 Uhr die/der Höchstbietende sind, erhalten Sie den Zuschlag. (Wer zum Auktionsende am Freitagmorgen überboten wird, kann keine Chance mehr bekommen, nachzubieten.) Jeden Freitag werden neue Kunstwerke zur Versteigerung eingestellt. Die Laufzeit beträgt dann erneut eine Woche. Sollten Sie (noch) nicht höchstbietend sein, erhalten Sie eine Nachricht über das zu dieser Zeit höchste Gebot, sodass Sie noch überbieten können. Im Falle des Zuschlages liefern wir gegen Rechnung zzgl. Porto (wie für das ersteigerte Produkt auf unserer Homepage angegeben). Sie können die Ware aber auch in unserer Galerie in Düsseldorf (Jägerstr. 15) selbst abholen und sparen dann die Versandkosten. Viel Spaß beim Bieten.

Lothar Guderian
Ramazotti

Offset-Litho, Auflage 100, nummeriert, handsigniert 30 x 40 cm

Originalpreis:
38 Euro
Mindestgebot:
1 Euro
Ihr Gebot:

Burhan Qurbani
Burhan Qurbani - Nils im Gegenlicht

orginal Set-Foto auf Passepatout
Auflage 1 von 2
inklusive Halbe Rahmen
Maße 41,5 x 31,5 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
1.500 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Udo Dziersk
Teide DP

Flachdruck auf Kunstdruckpapier ca. 33 x 42 cm Auflage 100 plus e/a nummeriert, datiert, handsigniert

Originalpreis:
190 Euro
Mindestgebot:
29 Euro
Ihr Gebot:

Verena Landau
STAZIONE ARENA

2015, digitale Fotomontage
Auflage: 100
21 cm x 29 cm
handsigniert, datiert und nummeriert

Originalpreis:
120 Euro
Mindestgebot:
11 Euro
Ihr Gebot:

Klaus Klinger
Haben und Teilen (Druck)

Digitalprint, 2016 Auflage 50 + e.a. Expl. 30 x 40 cm (Motiv kleiner) handsigniert, nummeriert und datiert

Originalpreis:
140 Euro
Mindestgebot:
49 Euro
Ihr Gebot:

Ross Feltus
Saskia Uhr

1998, Uhr für Männer & Frauen, Portrait eines obdachlosen Mädchens des verstorbenen US-Top-Fotografen Ross Feltus, Vater von Barbara Becker, der Ex-Frau von Tennisspieler Boris Becker
Metallgehäuse, Lederarmband, Gravur
limitierte Auflage 1.000 Stück, nur noch wenige Restexemplare

Originalpreis:
120 Euro
Mindestgebot:
22 Euro
Ihr Gebot:

Katharina Mayer
Ex Libris Seance 2020

Digitaler Fotoabzug ca. 25 x 18 cm auf Kunstdruckpapier

arabische Auflage 1 – 30, römische Auflage I – XXX, zzgl. e/a

verso von Hand betitelt, nummeriert, datiert & signiert

zusammen mit dem Buch “Vom Wesen der Verhüllung” (34 Euro)

statt 580 Euro nur

Originalpreis:
150 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Lior Körner
Eichenland II

Siebdruck (grün) auf Zerkall Alt Meissen Bütten
Auflage 35
Maße ca. 70cm x 50cm
Drucker Gundolf Roy
handsigniert, nummeriert und datiert

Originalpreis:
820 Euro
Mindestgebot:
111 Euro
Ihr Gebot:

Natalie Gossel & Merle Siebert
underdog am Rhein 08

Direktdruck auf Alu-Dibond-Platte 3mm
Verso Trageleistensystem
30 x 45 cm

Originalpreis:
180 Euro
Mindestgebot:
22 Euro
Ihr Gebot:

Thomas Ruff
Substrat 21 III 2003/19

C-Print, Motiv:  22 x 35,8, Blattgröße: 32 x 45,8, Auflage 300 plus gg. pp, verso nummeriert, datiert und handsigniert

Originalpreis:
1.400 Euro
Mindestgebot:
699 Euro
Ihr Gebot:

Thomas Ruff
Cassini 13 OHNE Rahmen

C-Print
Auflage 100 plus e/a,
27 x 27 cm auf 50 x 40 cm
Rahmenmaß: 43 x 53 cm
verso von Hand nummeriert, datiert, signiert
davon 80 für fiftyfifty (Spende Projekt Housing First)
UNGERAHMT

Originalpreis:
2.500 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Diverse
Günther Hermann-Hess

Orginal Öl auf Leinwand
handsigniert
Maße 70 x 50 cm

zwei kleine Risse unten rechts in der Leinwand

Originalpreis:
80 Euro
Mindestgebot:
11 Euro
Ihr Gebot:

Heinz Mack
Stunde 3 (R)

2015/2016
Druck mit 18 Sieben
90,7 x 74,4 cm
handsigniert und nummeriert (48 arab.+ 12 röm. num.+ 4 e.a.+ 1 p.p.Exemplare)
inkl. Conzen Rahmen

Ausserhalb von Düsseldorf Versand nach Absprache und ggf. Nachberechnung

Originalpreis:
7.600 Euro
Mindestgebot:
3333 Euro
Ihr Gebot:

Diverse
König - Georg III v. Engl.

Orginal Lupen-Malerei auf Elfenbein in elfenbeinbelegten Rahmen
Maße 9 x 8 cm

Originalpreis:
90 Euro
Mindestgebot:
11 Euro
Ihr Gebot:

Diverse
Marcus Metzner - "Antennas", 2013

C-Print auf Fujicolor Crystal Archive Paper
Print 2020
Auflage 8 + 2 e.a.
Maße ca. 27cm x 20cm
verso handsigniert, nummeriert und datiert
inkl. Zertifikat des Künstlers

Originalpreis:
180 Euro
Mindestgebot:
33 Euro
Ihr Gebot:

Nina Fandler
Zeitiges Eis

Digital-Print (nach Original Acryl auf Nessel)auf hochwertigem Kunstdruckpapier, ca. 40 x 30 cm, Auflage 100, von Hand nummeriert, datiert signiert

Originalpreis:
120 Euro
Mindestgebot:
11 Euro
Ihr Gebot:

Diverse
Albert Henrich: Kerze, Bücher, Krug und Pfeife

Prominenter Vertreter der Düsseldorfer Malerschule: https://de.wikipedia.org/wiki/Albert_Henrich

Original Öl auf Leinwand vorne handsigniert ca. 70 x 50 cm inkl. Original-Rahmung leicht lädiert

Originalpreis:
4.800 Euro
Mindestgebot:
333 Euro
Ihr Gebot:

Diverse
Gabriele Liffers - Tore

Mischtechnik auf Papier, 2004
aus der Serie Israel
Rahmenmaß ca. 55cm x 54cm
verso auf dem Kunstwerk handsigniert und datiert
inkl. Wechselrahmen mit Atelier- & Kunstwerkangaben
Atelierspuren

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden ggf. nachberechnet

Originalpreis:
1.000 Euro
Mindestgebot:
111 Euro
Ihr Gebot:

Thomas Ruff
phg.06_I

Chromogener Abzug aus 2013
Bildmaße ca. 40cm x 30cm auf 50cm x 40cm
verso von Hand nummeriert, datiert und signiert.
Auflage 100 + 20 A.P.s, davon 80 für fiftyfifty zugunsten zweier neuer Obdachlosenhäuser für 40 Menschen

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet

Originalpreis:
2.800 Euro
Mindestgebot:
1666 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Do it yourself 1969

Multiple in hochwertiger Plexibox (Herstellungskosten 680 Euro). Hammer (DIN 1041) und 2 Nägel auf Weichbrettholz, mit Aufhänger. 34 x 16,5 x 7cm. Von Hand signiert unten rechts: Uecker.

Originalpreis:
2.200 Euro
Mindestgebot:
1555 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Gudrun Kemsa FESTPREIS: Benrather Str. 1

C-Print in Alu-Halbe-Rahmen, weiß
40 x 50 cm, Aulage 20 + 2 AP, verso von Hand datiert, nummeriert und signiert

Auslieferung erst im Januar 2021 nach Ausstellung im NRW-Forum möglich.

Originalpreis:
500 Euro
Mindestgebot:
222 Euro
Ihr Gebot: