die kunst zu helfen

Kunst ab 1 Euro

Für die nachstehenden Kunstwerke können Sie Gebote abgeben. Wenn Sie zum Ablauf der Laufzeit stets bis zum je nächsten Freitag 8 Uhr die/der Höchstbietende sind, erhalten Sie den Zuschlag. (Wer zum Auktionsende am Freitagmorgen überboten wird, kann keine Chance mehr bekommen, nachzubieten.) Jeden Freitag werden neue Kunstwerke zur Versteigerung eingestellt. Die Laufzeit beträgt dann erneut eine Woche. Sollten Sie (noch) nicht höchstbietend sein, erhalten Sie eine Nachricht über das zu dieser Zeit höchste Gebot, sodass Sie noch überbieten können. Im Falle des Zuschlages liefern wir gegen Rechnung zzgl. Porto (wie für das ersteigerte Produkt auf unserer Homepage angegeben). Sie können die Ware aber auch in unserer Galerie in Düsseldorf (Jägerstr. 15) selbst abholen und sparen dann die Versandkosten. Viel Spaß beim Bieten.

Hubertus Neuerburg
Adam & Eva

2003, Flachdruck auf Kunstdruckpapier ca. 40x30 cm limitierte Auflage 100 Stück handsigniert

Originalpreis:
38 Euro
Mindestgebot:
1 Euro
Ihr Gebot:

Klaus Klinger
Haben und Teilen (Druck)

Digitalprint, 2016 Auflage 50 + e.a. Expl. 30 x 40 cm (Motiv kleiner) handsigniert, nummeriert und datiert

Originalpreis:
140 Euro
Mindestgebot:
39 Euro
Ihr Gebot:

Lior Körner
Bote

Steindruck/Lithographie auf 270gr BFK Rives Bütten, 2017
Auflage 80 + 15 e.a. - davon 50 für fiftyfifty
105 cm x 75 cm
handsigniert, nummeriert und datiert

Originalpreis:
1.800 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Neo Rauch: Ungeheuer

Seltene Plakatgrafik, vorne handsigniert
Rahmenmaß ca. 83 x 73 cm
hochwertige Rahmung (weiss lackierte Leiste, UV Schutz Glas und Entspiegelung) Wert des Rahmens ca. 680 Euro)

Versand per Kurier, außerhalb von Düsseldorf wird nachberechnet

Originalpreis:
3.200 Euro
Mindestgebot:
1999 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Klaus Sievers: Zack

UV-Print
27 x 35 cm
handsigniert

Originalpreis:
200 Euro
Mindestgebot:
49 Euro
Ihr Gebot:

Klaus Klinger
Was ist los? (Print)

Digitalprint
Kunstdruck auf Naturpapier
48 x 33 cm
handsigniert

Originalpreis:
180 Euro
Mindestgebot:
77 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Boris Becker: Achterbahn

C-Print, 1993
Motiv ca. 45 x 61 cm, Rahmenaußenmaß ca. 55 x 70 cm
Auflage 6 + 2 A.P.
handsigniert

Versand nach Absprache per Kurier, Kosten werden nachberechnet

Originalpreis:
5.000 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Diverse
Thomas Ruff Portrait Leontine Coelewij

Plakat-Grafik Mönchehaus 2008
Maße ca. 96cm x 96cm
handsigniert
inkl. hochwertiger Rahmung (Aufzug Blatt auf Aludibond, Roterle-Objektleiste, UV-Schutzglas) Wert der Rahmung 950 Euro)

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden ggf. nachberechnet

Originalpreis:
3.400 Euro
Mindestgebot:
1499 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Heike Hassel FESTPREIS: kunst zu helfen #5

Schwarz-weiß-Fotografie von Schlafplätzen Obdachloser in Düsseldorf, mit montiertem und vergrößertem Fisch-Multiple (dem Symboltier der Ausstellung im NRW-Forum.) Direktdruck auf Aludibond mit rückseitigen Hängeleisten. 30 x 40 cm, Auflage 3, verso von Hand nummeriert und datiert.

Originalpreis:
280 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Masakazu Kondo FESTPREIS: Goldfisch (Multiple und Grafik)

25 x 25 plus e/a (wg. 25 Jahre fiftyfifty) Multiples aus Kunststoff 5,5 cm hoch, Unikate, weil am Kopf per Hand bemalt (weißer Koi-Fleck) mit Stab auf weißem Kunststoff-Fuß. Zusätzlich auf rundem Industriebütten 21 cm Durchmesser im hochwertigen 3-D-Digi-Ink-Printverfahren gedrucktes Zertifikat (die mit Kugelschreiber gemalt ist, Kondos Markenzeichen), per Hand nummeriert und signiert. Zusammen nur 100 Euro. Am Vernissage-Abend im NRW-Forum aufwändige Installation aus allen Fischen.

>>10 Exemplare können vor Ort im Shop des NRW-Forums gekauft werden<<

Originalpreis:
100 Euro
Mindestgebot:
49 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Matthias Leupold FESTPREIS: Justitia

C-Print auf Alu-Dibond
Berlin, 1999
Auflage 10
60 x 42,4 cm
handsigniert

Auslieferung erst im September 2021 nach Ausstellung im NRW-Forum möglich.

Originalpreis:
1.600 Euro
Mindestgebot:
333 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Markus Lüpertz: Frau und Hund

2005/2021, Auflage 150, davon 120 bei fiftyfifty
Digitaldruck nach Zeichnung auf Gmund Cotton-Linen Papier
26 x 19 cm, mit Trockenstempel versehen, von Hand monogrammiert

Originalpreis:
170 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Katharina Mayer: Gastmahl der Freunde

Direktdruck auf Holzplatte, Aufl. 3

(Nr. 1 verkauft an Landesmuseum NRW)
120 x 200 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
9.000 Euro
Mindestgebot:
3999 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Diana Rattray: Alexa

Alexa
ca. 30 x 20 cm
Pastellkreide, Original
handsigniert

Versand nach Absprache, ggfs. Nachberechnung

Originalpreis:
800 Euro
Mindestgebot:
399 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Rosemarie Trockel FESTPREIS: French Toast (Buch Ex-Libris)

Digitaldruck auf Papier, 2020
Auflage 60 + e.a./50 bei fiftyfifty
Ex-Libris zu „Was gibt‘s zu Essen?“ von Studentinnen der AMD
20 x 20 cm
verso datiert, nummeriert, handsigniert

Originalpreis:
1.000 Euro
Mindestgebot:
399 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Helge Schneider: Smaragdkäfer

Digitalprint ca. 100 Expl., ca. 47,5 x 35,5 handsigniert, OHNE Rahmung

Originalpreis:
150 Euro
Mindestgebot:
44 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Thomas Struth VB: West 80th Street at Broadway, New York 1978

Silbergelatine Print, Bildmaß 41,6 x 57,4 cm, Rahmenmaß 66,0 x 84,0 cm, Auflage 10, verso handsigniert

Auslieferung erst im Januar 2021 nach Ausstellung im NRW-Forum möglich.

Bei Harris für 56.250 Dollar versteigert: https://www.phillips.com/detail/thomas-struth/NY040116/28

Originalpreis:
36.000 Euro
Mindestgebot:
28000 Euro
Ihr Gebot:

Beat Streuli
Portrait NYC

C-Print auf Bütten, ca. 40 x 60, Auflage 20+3 a.p., verso datiert, nummeriert, handsigniert. Statt 2.400 Euro üblicher Galeriepreis nur

Originalpreis:
1.000 Euro
Mindestgebot:
555 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Birgitta Thaysen FESTPREIS: Küche mit Herd

Pigment Print 285g Papier, 2008
Bild 40x30cm, Rahmen 50x40cm
Auflage 10 / + 3 AP
handsigniert
museumsgerechter Rahmung (Naturholz weißer Schleiflack, UV-Schutzglas) gegen Aufpreis 400 Euro

Originalpreis:
1.200 Euro
Mindestgebot:
399 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Denise Tombers: Hund

C-Print
20 x 20 cm
Auflage 50
verso handsigniert

Originalpreis:
50 Euro
Mindestgebot:
9 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Thomas Virnich: Thea

Multiple Bronze ca. 60 cm
nachträglich je von Hand coloriert, daher Unikate
Auflage nur 5 plus 2 e/a
im Sockel signiert und gepunzt

Versand nach Absprache per Kurier, Kosten außerhalb Düsseldorfs höher

Originalpreis:
5.800 Euro
Mindestgebot:
4444 Euro
Ihr Gebot:

Jeff Koons
Split-Rocker

Glasierte Porzellanskulptur aus Bisquitporzellan

36 × 40 × 33 cm, Porzellanskulptur, glasiert, Hersteller: Bernardaud, Limoges, Frankreich,
Auflage 3500, nummeriert (Nr. 161)
Alle Angaben, Auflagennummer sowie Signatur des Künstlers unten eingebrannt

in hochweriger Original-Karton-Verpackung

Preis überall: 5.000 Euro oder mehr, reguläre Auflage vergrifen

Originalpreis:
5.000 Euro
Mindestgebot:
3999 Euro
Ihr Gebot:

Georg Baselitz
Glastrinker

Flachdruck auf Kunstdruckpapier - sehr seltenes Motiv
Maße ca. 82cm x 69cm
handsigniert
inkl. aufwendiger Museumsrahmung (Leiste Schleiflack, mit Passepartout, UV-Schutzglas, Wert 780 Euro)

Versand außerhalb von Düsseldorf wird ggf. nachberechnet

Originalpreis:
2.500 Euro
Mindestgebot:
1888 Euro
Ihr Gebot:

Jeff Koons
Flower 1/5/16

Original Handzeichnung, verso von Hand datiert und signiert, inkl. hochwertiger Rahmung (Schleiflack, Passepartout, UV-Schutzglas ca. 49cm x 40cm)

Versand außerhalb von Ddorf ggf. mit Nachberechnung! Versand erfolgt durch Spedition!

Originalpreis:
2.900 Euro
Mindestgebot:
1666 Euro
Ihr Gebot:

Barbara Kizza
"Clouds" von Benita von Limburger

Original Öl auf Leinwand
Maße ca. 31 x 44cm
handsigniert

nicht auf Keilrahmen aufgezogen

Originalpreis:
480 Euro
Mindestgebot:
140 Euro
Ihr Gebot:

Barbara Kizza
"work on the mountain" von Barbara Kizza

Original Öl auf Leinwand
Maße ca. 39 x 29cm
handsigniert

Originalpreis:
480 Euro
Mindestgebot:
140 Euro
Ihr Gebot: