die kunst zu helfen

Kunst ab 1 Euro

Für die nachstehenden Kunstwerke können Sie Gebote abgeben. Wenn Sie zum Ablauf der Laufzeit stets bis zum je nächsten Freitag 7 Uhr die/der Höchstbietende sind, erhalten Sie den Zuschlag. (Wer zum Auktionsende am Freitagmorgen überboten wird, kann keine Chance mehr bekommen, nachzubieten.) Jeden Freitag werden neue Kunstwerke zur Versteigerung eingestellt. Die Laufzeit beträgt dann erneut eine Woche. Sollten Sie (noch) nicht höchstbietend sein, erhalten Sie eine Nachricht über das zu dieser Zeit höchste Gebot, sodass Sie noch überbieten können. Im Falle des Zuschlages liefern wir gegen Rechnung zzgl. Porto (wie für das ersteigerte Produkt auf unserer Homepage angegeben). Sie können die Ware aber auch in unserer Galerie in Düsseldorf (Jägerstr. 15) selbst abholen und sparen dann die Versandkosten. Viel Spaß beim Bieten.

Karl Heinz Kluitmann
Häuser

30 Originale
Tusche auf handgeschöpftem Büttenpapier
Blatt ca. 21 x 30 cm
Motiv ca. 12,5 x 13,5 cm
handsigniert

Dieses Foto steht exemplarisch für die Serie. Die einzelnen Motive unterscheiden sich leicht

Originalpreis:
90 Euro
Mindestgebot:
1 Euro
Ihr Gebot:

Thomas Ruff
phg.06_I (inkl. Rahmen)

Chromogener Abzug aus 2013
40 x 30 cm auf 50 x 40 cm
verso von Hand nummeriert, datiert und signiert.
Auflage 100 + 20 A.P.s, davon 80 für fiftyfifty zugunsten zweier neuer Obdachlosenhäuser für 40 Menschen
(nur 1 Abzug/Person)
zzgl.museumsgerechte Rahmung nach Angaben des Künstlers (Naturleiste grau lackiert mit spiegelfreiem Lichtschutzglas - Mirogard Plus von Schott) 250 € (Lieferzeit 2-3 Wochen)

Originalpreis:
2.750 Euro
Mindestgebot:
1666 Euro
Ihr Gebot:

Thomas Ruff
Substrat 2 (R)

Flachdruck auf Kunstdruckpapier
Rahmenaußenmaß ca. 118 cm x 92 cm
handsigniert
inkl. Conzen Rahmen

Versandkosten außerhalb Düsseldorf werden ggf. nachberechnet
Bestellung bitte nur telefonisch, da nur 1 Exemplar vorhanden ist.

Originalpreis:
4.800 Euro
Mindestgebot:
2555 Euro
Ihr Gebot:

Thomas Ruff
Substrat 21 III 2003/19 "Aktionspreis"

C-Print, Motiv:  22 x 35,8, Blattgröße: 32 x 45,8, Auflage 300 plus gg. pp, verso nummeriert, datiert und handsigniert.
Für Kunden unserer facebook und Instagram Anzeige und HANDELSBLATT-LeserInnen zum Sonderpreis. Nur bis 6.12.2019. (Aufpreis für Rahmen 350 Euro. Auf Wunsch bitte telefonisch bestellen 0211 9216284)

Originalpreis:
1.000 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Aufbruch III

Prägedruck, 1992
Auflage 60/100
43 cm x 33,5 cm
handsigniert, nummeriert und datiert
inkl. Rahmung

Originalpreis:
3.900 Euro
Mindestgebot:
3444 Euro
Ihr Gebot:

Mischa Kuball
dunkle Kammer

2014 Diasec auf Aludibond 140 cm x 100 cm, Unikat verso bezeichnet "1/1 Unikat", handsigniert und von Hand betitelt ("dark chamber after Roland Barthes"). Kuball ist der wohl führende Lichtkünstler der Welt, Prof. u.a. an der renommierten Kunsthochschule für Medien in Köln. Berühmt durch internationale Beleuchtungskunst-Projekte. Der verstorbene Philosoph Robert Barthes hat das Buch "Die helle Kammer" geschrieben. Kuballs Werk bezieht sich darauf.

Originalpreis:
12.500 Euro
Mindestgebot:
3600 Euro
Ihr Gebot:

Katharina Mayer
Mein King Kong D

hochwertiger Digitalprint auf Kunstdruckpapier mit Lacküberzug ca. 37 x 33 cm, Auflage 40 plus e/a, verso datiert, nummeriert und handsigniert (Aufpreis für Rahmung - optional: 200 Euro)

Originalpreis:
400 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Birgitta Thaysen
Namibia 1 + 2 (Set) / Landstrasse Twyfelfontein u. Das Meer, 2008

D-Print auf Kunstdruckpapier, Auflage 20, 49 x 33 cm, handsigniert

Originalpreis:
220 Euro
Mindestgebot:
77 Euro
Ihr Gebot:

Hermann-Josef Kuhna
#Slalom II

hochwertige Farbseriegrafie aus der Grafikwerkstatt des Künstlers in zwölf Farben, Handabzug 2009,
76 x 102 cm, nummeriert, handsigniert, datiert
Auflage: 100 Stück, letzte Grafik in hochwertiger Rahmung (Ahorn, Passepartout, Museumsglas - Wert der Rahmung ca. 700 Euro)

Originalpreis:
1.800 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Imi Knoebel
Face 5,2002/2013 (R)

Acryl auf Kunststoffstreifen, individuell montiert
36 x 36 cm
Auflage 5 (jedes Exemplar ein Unikat)
signiert und nummeriert
inkl. hochwertiger Rahmung nach Vorgabe des Künstlers

Originalpreis:
12.500 Euro
Mindestgebot:
7777 Euro
Ihr Gebot:

Georg Baselitz
Orangenesser R

Sehr große Plakat-Grafik
mit Signatur und
Museums-Rahmen im Wert von ca. 1100 Euro Außenmaß ca. 148 cm x 120 cm

Verandkosten außerhalb von Ddorf ggf. Nachberechnung

Originalpreis:
4.200 Euro
Mindestgebot:
2999 Euro
Ihr Gebot:

Lior Körner
o.T. (Aquarell s4)

Original, 2016
Aquarell und Kohle auf Büttenpapier
Maße ca. 50cm x 37cm
​handsigniert und datiert

Originalpreis:
2.000 Euro
Mindestgebot:
333 Euro
Ihr Gebot:

Georg Baselitz
Volkskunst

sehr seltenes Motiv, Druckgrafik handsigniert inkl. museumgerechte Rahmung (Wert ca. 220 Euro) ca. 50 x 50 cm

Originalpreis:
1.600 Euro
Mindestgebot:
1111 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Nagelung

Druckgrafik auf Bütten handsigniert inkl. museumsgerechte Rahmung ca. 50 x 40 cm

Originalpreis:
1.000 Euro
Mindestgebot:
666 Euro
Ihr Gebot:

Ross Feltus
Saskia Uhr

1998, Uhr für Männer & Frauen, Portrait eines obdachlosen Mädchens des verstorbenen US-Top-Fotografen Ross Feltus, Vater von Barbara Becker, der Ex-Frau von Tennisspieler Boris Becker
Metallgehäuse, Lederarmband, Gravur
limitierte Auflage 1.000 Stück, nur noch wenige Restexemplare

Originalpreis:
120 Euro
Mindestgebot:
33 Euro
Ihr Gebot:

Ross Feltus
Saskia (Grafik)

1998, Laser-Print 30x20 cm (Entwurf für Armbanduhr), Auflage 10 (nicht nummeriert, nur noch 2 Expl.), Portrait eines obdachlosen Mädchens des verstorbenen US-Top-Fotografen Ross Feltus, Vater von Barbara Becker, der Ex-Frau von Tennisspieler Boris Becker
datiert, handsigniert

Originalpreis:
180 Euro
Mindestgebot:
35 Euro
Ihr Gebot:

AAuktion
Selbstportrait von Ai Weiwei

Offizielles Pressefoto handsigniert top gerahmt (Museumsrahmung) ca. 38 x 26 cm

Originalpreis:
1.400 Euro
Mindestgebot:
666 Euro
Ihr Gebot:

AAuktion
Ai Weiwei

handsignierte Kunstpostkarte Top-Rahmung (museumsgercht) ca. 32 x 26 cm

Originalpreis:

Warning: number_format() expects parameter 1 to be double, string given in /var/www/vhosts/fiftyfifty-galerie.de/httpdocs/controllers/element_main.inc.php on line 187
Euro
Mindestgebot:
255 Euro
Ihr Gebot:

Georg Baselitz
Adler 1981

Holzschnitt 1981 (Probedruck)
Rahmenmaß ca. 110 x 90 cm
handsigniert, nicht nummeriert
inkl. museumsgerchter Top-Rahmung (Wert ca. 1.000 Euro)

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf ggf. Nachberechnung!

Originalpreis:
4.600 Euro
Mindestgebot:
3777 Euro
Ihr Gebot:

Andreas Gursky
GURSKY

Plakat inkl. hochwertigem Rahmen vorne handsigniert ca. 100 x 90 cm

Originalpreis:
3.300 Euro
Mindestgebot:
2222 Euro
Ihr Gebot:

AAuktion
Michael Kountoris - Europa

Digi-Print auf Bütten, 30 x 40 cm, handsigniert, nummeriert

Kountouris ist einer der erfolgreichsten Karikaturisten und Zeichner (auch Kinderbücher) der Welt. Seine Arbeiten werden international gedruckt, ausgestellt und mit vielen Preisen ausgezeichnet. Sonder-Edition für fiftyfifty, noch 9 von 50 lieferbar

Originalpreis:
180 Euro
Mindestgebot:
11 Euro
Ihr Gebot:

Manfred P. O. Wölk
abstr

Digitografie, Auflage 20
48 cm x 60 cm, handsigniert, nummeriert und datiert

Originalpreis:
580 Euro
Mindestgebot:
44 Euro
Ihr Gebot:

Manfred P. O. Wölk
fore

Digitografie, Auflage 20

Originalpreis:
580 Euro
Mindestgebot:
44 Euro
Ihr Gebot:

AAuktion
Symbol Mensch von Bernd Engberding

Autorisierte Replik einer Original-Arbeit
Anhänger und Halsreif auf reinem Sterling-Silber
echte Handarbeit inkl. Zertifikat
Auflage 300

Originalpreis:
200 Euro
Mindestgebot:
33 Euro
Ihr Gebot:

Birgitta Thaysen
Stratocumulus stratiformis translucidus, lacunosus

Barytpapier 2006 (Handabzug), 35 x 35 cm, Aufl. 10 Stück, datiert, handsigniert

Originalpreis:
490 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot: