die kunst zu helfen

Kunst ab 1 Euro

Für die nachstehenden Kunstwerke können Sie Gebote abgeben. Wenn Sie zum Ablauf der Laufzeit stets bis zum je nächsten Freitag 8 Uhr die/der Höchstbietende sind, erhalten Sie den Zuschlag. (Wer zum Auktionsende am Freitagmorgen überboten wird, kann keine Chance mehr bekommen, nachzubieten.) Jeden Freitag werden neue Kunstwerke zur Versteigerung eingestellt. Die Laufzeit beträgt dann erneut eine Woche. Sollten Sie (noch) nicht höchstbietend sein, erhalten Sie eine Nachricht über das zu dieser Zeit höchste Gebot, sodass Sie noch überbieten können. Im Falle des Zuschlages liefern wir gegen Rechnung zzgl. Porto (wie für das ersteigerte Produkt auf unserer Homepage angegeben). Sie können die Ware aber auch in unserer Galerie in Düsseldorf (Jägerstr. 15) selbst abholen und sparen dann die Versandkosten. Viel Spaß beim Bieten.

Otto Piene
Otto Piene - Apparition 2004

original Siebdruck auf Bütten
Auflage 148 von 300
handsigniert
Maße 45 x 31 cm
inklusive Rahmen mit UV Schutz

Originalpreis:
1.400 Euro
Mindestgebot:
555 Euro
Ihr Gebot:

Diverse
Viktor Bode - Landschaft

original Öl auf Platte
handsigniert
inklusive Holzrahmen
Maße 29,5 x 34,5 cm

Originalpreis:
350 Euro
Mindestgebot:
22 Euro
Ihr Gebot:

Diverse
Rolf Heinrichs - Ernte

original Öl auf Platte
handsigniert
inklusive Holzrahmen
Maße 33 x 39 cm

Originalpreis:
450 Euro
Mindestgebot:
22 Euro
Ihr Gebot:

Hubertus Gojowczyk
Kirchengesangbuch BV 187 / 1972/2020

Fotografie/D-Print auf Kunstdruckpapier von Gesangbuch, Rückgratmodell, Farbe. Ca. 45 x 30 cm, Auflage 70, davon 67 bei fiftyfifty, von vorne mit Bleistift per Hand signiert. statt 380 Euro nur

Originalpreis:
160 Euro
Mindestgebot:
44 Euro
Ihr Gebot:

Diverse
Rolf Heinrichs - Waldspaziergang

original Öl auf Platte
handsigniert
​inklusive Holzrahmen
Maße 41 x 35 cm

Originalpreis:
450 Euro
Mindestgebot:
22 Euro
Ihr Gebot:

Diverse
Rolf Heinrichs - Ernte

original Öl auf Platte
handsigniert
inklusive Holzrahmen
Maße 33 x 39 cm

Originalpreis:
450 Euro
Mindestgebot:
22 Euro
Ihr Gebot:

Diverse
Unbekannter Künstler - Berglandschaft mit Baum

Bild inklusive Rahmen
Maße 40 x 30 cm

Originalpreis:
140 Euro
Mindestgebot:
9 Euro
Ihr Gebot:

Diverse
Hans Kreitlow - Gerresheimer Heimatbrunnen

Maße 50 x 40 cm
Bild auf Passepartout ohne Rahmen
handsigniert 1997

Originalpreis:
100 Euro
Mindestgebot:
1 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Udo Dziersk FESTPREIS: Strandskulptur (Kalabrien)

Öl auf Leinwand, 2011
50x70cm
mit Schattenfugenleiste gerahmt

Originalpreis:
7.200 Euro
Mindestgebot:
777 Euro
Ihr Gebot:

Thomas Ruff
Cassini 13 OHNE Rahmen

C-Print
Auflage 100 plus e/a,
27 x 27 cm auf 50 x 40 cm
Rahmenmaß: 43 x 53 cm
verso von Hand nummeriert, datiert, signiert
davon 80 für fiftyfifty (Spende Projekt Housing First)
UNGERAHMT

Originalpreis:
2.500 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz
Das Grundgesetz

Bronzeskulptur mit vom Künstler illustrierten Buch, 2013, rot handcoloriert Maße Skulptur: 36 x 16 x 10 cm Auflage 950, im Guss nummeriert und monogrammiert Text: Peter Sloterdijk

Originalpreis:
6.900 Euro
Mindestgebot:
3333 Euro
Ihr Gebot:

Jörg Immendorff
Alter Ego 1995

Was für Beuys der Hase, für Markus Lüpertz die Dithyrambe, ist für Immendorff der Affe: zentrale Symbolfigur, der wir in seinen Werken immer wieder begegnen. Der Affe ist Maske des Ideals künstlerischer Genialität, gleichzeitig aber auch Symbol der animalischen Triebhaftigkeit im Menschen. Für Immendorff ist der Maleraffe, der den Pinsel wie eine Trophäe vor sich hält, darüber hinaus auch der über den Frieden des Hauses wachende Schutzgeist: "Das andere Ich", das des Künstlers und das des Betrachters. Seiner Realität müssen, unter seinen Schutz dürfen wir uns stellen. Die Zweiteilung beschert eine für eine Plastik neue Vielseitigkeit: Durch ihre Zweiteilung spiegelt sie sich bereits selbst, und die hochglanzpolierten Schnittflächen schaffen zusätzlich ständig wechselnde Spiegeleffekte, die nicht nur "Das andere ich" reflektieren, sondern auch das Ambiente. Erstes Bronze-Multiple von Jörg Immendorff aus dem Jahr 1995 in einer limitierten Auflage (980 Stück). Gegossen im Wachsausschmelzverfahren bei ARA-Kunst, Dr. Fritz Albrecht. Elemente malachitgrün patiniert. Zur Funktionalität als Buchstützen zweigeteilt und Schnittflächen hochglanzpoliert. Höhe 38,5 cm, Breite insgesamt 26 cm, Tiefe 36,6 cm. Gewicht ca. 28 kg. Versand nach Absprache

Lieferzeit von 1-2 Wochen beachten!

Originalpreis:
4.980 Euro
Mindestgebot:
3444 Euro
Ihr Gebot:

Barbara Kizza
Zwei Berge am Horizont

Original Öl auf Leinwand
Maße ca. 40 x 40cm
handsigniert

Originalpreis:
480 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Barbara Kizza
Personen in rot

Original Öl auf Leinwand
Maße ca. 40 x 40cm
handsigniert

Originalpreis:
480 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Diverse
"Natur Fenster" von Benita von Limburger

Original Kreide auf Papier
34cm x 30cm
handsigniert

Originalpreis:
130 Euro
Mindestgebot:
13 Euro
Ihr Gebot:

Diverse
"Einzigartiger Vorgarten" von Benita von Limburger

Original Kreide auf Papier
40cm x 30cm
handsigniert

Originalpreis:
140 Euro
Mindestgebot:
14 Euro
Ihr Gebot:

Jeff Koons
Blume 9/15/10

Originalzeichnung, 2010
Maße ca. 47,5cm x 40cm
handsigniert und datiert
inkl. hochwertiger museumsgerechter Rahmung

Originalpreis:
2.800 Euro
Mindestgebot:
1444 Euro
Ihr Gebot: