die kunst zu helfen

Kunst ab 1 Euro

Für die nachstehenden Kunstwerke können Sie Gebote abgeben. Wenn Sie zum Ablauf der Laufzeit stets bis zum je nächsten Freitag 7 Uhr die/der Höchstbietende sind, erhalten Sie den Zuschlag. (Wer zum Auktionsende am Freitagmorgen überboten wird, kann keine Chance mehr bekommen, nachzubieten.) Jeden Freitag werden neue Kunstwerke zur Versteigerung eingestellt. Die Laufzeit beträgt dann erneut eine Woche. Sollten Sie (noch) nicht höchstbietend sein, erhalten Sie eine Nachricht über das zu dieser Zeit höchste Gebot, sodass Sie noch überbieten können. Im Falle des Zuschlages liefern wir gegen Rechnung zzgl. Porto (wie für das ersteigerte Produkt auf unserer Homepage angegeben). Sie können die Ware aber auch in unserer Galerie in Düsseldorf (Jägerstr. 15) selbst abholen und sparen dann die Versandkosten. Viel Spaß beim Bieten.

Heinz Mack
Stunde 4

2015/2016
Druck mit 19 Sieben
90,7 x76,1 cm
handsigniert und nummeriert (48 arab.+ 12 röm. num.+ 4 e.a.+ 1 p.p.Exemplare)

Ausserhalb von Düsseldorf Versand nach Absprache und ggf. Nachberechnung

Originalpreis:
6.500 Euro
Mindestgebot:
4444 Euro
Ihr Gebot:

Norbert von Padberg
Best friend

3-D-Digitalprint auf hochwertigem Kunstdruckpapier
30 x 20 cm
Auflage 100 plus e/a
nummeriert und handsigniert

statt 98 nur

Originalpreis:
38 Euro
Mindestgebot:
1 Euro
Ihr Gebot:

Stephan Balkenhol
Schlagzeuger (inkl. Rahmen)

3-D-simulierter Flachdruck auf Kunstdruckpapier, Auflage 4 (nicht nummeriert aber verso mit Galerie-Aufkleber bestätigt), vorne mit Filzschreiber handsigniert, inkl. CONZEN-Rahmung (Ahorn, Passepartout, Rahmenmaß 86 x 74 cm)Die Lieferzeit kann ggf. 2 Wochen dauern.

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf variieren. (Versand nur mit Spedition)!

Originalpreis:
1.500 Euro
Mindestgebot:
499 Euro
Ihr Gebot:

Barbara Kizza
Frau mit Korb 3

Original Öl auf Leinwand
Maße ca. 45 x 35cm
handsigniert

Bild ist nicht auf Keilrahmen aufgezogen

Originalpreis:
480 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Barbara Kizza
Frau mit Korb 7

Original Öl auf Leinwand
Maße ca. 45 x 45cm
handsigniert

Originalpreis:
480 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Barbara Kizza
Hommage an JP 2

Orginal Öl auf Leinwand
Maße ca. 46cm x 37cm
verso von handsigniert
ohne Keilrahmen!

Originalpreis:
480 Euro
Mindestgebot:
88 Euro
Ihr Gebot:

Katharina Mayer
Buch Edition Familienbande inkl. Ex Libris Sister Fries

10 x 27 cm – Original-C-Print, Auflage 100 plus e/a

verso von Hand nummeriert, datiert und signiert, statt 400 Euro zusammen mit Buch "Familienbande" (im Handel 39 Euro) nur

Originalpreis:
120 Euro
Mindestgebot:
44 Euro
Ihr Gebot:

Katharina Sieverding
MOTORKAMERA, 1974/2003

Sieverding mit Ehemann Klaus Mettig in jungen Jahren mit Zitat Malewitsch (rot)

Micro Piezo Technology
Bw/Color Print
Handabzug der Künstlerin
91,4 x 66 cm
Aufl. 50 Stück
datiert, handsigniert

Originalpreis:
1.900 Euro
Mindestgebot:
333 Euro
Ihr Gebot:

Justyna Tuha
e-TAM (Halbunikat)

Hochwertiger Digital-Druck auf Industrie-Bütten, ca. 40 x 30 cm, Auflage 100 plus e/a, datiert, nummeriert, handsigniert UND jedes Blatt individuell von Hand nachkoloriert

Originalpreis:
100 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Klaus Klinger
Ruhe

Digitalprint auf Kunstdruckpapier, 2016
ca. 40 x 28 cm
unlimitierte Benefiz-Edition
vom Künstler handsigniert

Originalpreis:
95 Euro
Mindestgebot:
44 Euro
Ihr Gebot:

Klaus Klinger
Haben und Teilen (Druck)

Digitalprint, 2016 Auflage 50 + e.a. Expl. 30 x 40 cm (Motiv kleiner) handsigniert, nummeriert und datiert

Originalpreis:
140 Euro
Mindestgebot:
33 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
#Verletzungen - Verbindungen (dunkel)

Flachdruck auf Bütten, 2002
Auflage 700
60 cm x 42,5 cm auf 91,5 cm x 65 cm
nummeriert, datiert und handsigniert

Originalpreis:
800 Euro
Mindestgebot:
299 Euro
Ihr Gebot:

Auktion
Ai Weiwei - "white flowers"

Pressefoto
Maße ca. 37,5cm x 42cm
handsigniert
inkl. hochwertiger, museumsgerechter Rahmung mit UV-Schutz

Originalpreis:
1.400 Euro
Mindestgebot:
555 Euro
Ihr Gebot:

Auktion
Gerhard Vormwald - "Flaschen und Gläser"

Offset-Duplex auf Bütten, 1995
Maße ca. 80cm x 60cm
handsigniert
leichte Atelierspuren

„Seit Jahren geistern durch meine fotografischen Arbeiten, welche sich in verschiedenen Werkgruppen mit dem Thema Nahrungs- und Genussmittel auseinandersetzen, immer wieder Kartoffeln, Kippen, Kerzen, sowie Weinflaschen und Gläser. Diese an und für sich banalen Dinge habe ich auf Grund täglich erlebter Konfrontation mit ihnen, zu meinen Zeichen erklärt. In absichtsloser, spontaner Vorgehensweise habe ich versucht, mit einfachen Mitteln die Autonomie der Dinge in ihren seltsamen Bezugsverhältnissen zueinander und im Raum zu ergründen. In einer ruhigen, fast meditativen Arbeitsatmosphäre habe ich den Dingen die Gelegenheit gegeben, ihr zweites Gesicht zu entbergen. Dadurch wird unser Wissen über sie, sowie das uns vertraute Wesen ihres Zuhanden-Seins in Zweifel gestellt.“

Gerhard Vormwald, Paris, Juni 1995

Originalpreis:
480 Euro
Mindestgebot:
222 Euro
Ihr Gebot:

Candida Höfer
Colored Wood

C-Print 60 x 62 cm, rückseitig nummeriert und signiert, Auflage 100,
inkl. hochwertiger Rahmung (Objektrahmung mit weißem Schleiflack und spiegelfreiem UV-Schutzglas im Wert von ca. 500)

Bitte beachten Sie: Außerhalb von Düsseldorf und Umgebung werden die Versandkosten nachberechnet. Der Versand muss aufgrund der Größe über eine Kunstspedition abgewickelt werden!!

Originalpreis:
2.800 Euro
Mindestgebot:
2222 Euro
Ihr Gebot: