die kunst zu helfen

Kunst ab 1 Euro

Bitte beachten Sie: Wie angekündigt, laufen ab sofort die Auktionen von Donnerstag 10 Uhr bis eine Woche darauf Donnerstag 10 Uhr. (Nicht mehr von Freitag bis Freitag.)

Für die nachstehenden Kunstwerke können Sie Gebote abgeben. Wenn Sie zum Ablauf der Laufzeit - jeweils am Donnerstag Morgen 10 Uhr - die/der Höchstbietende sind, erhalten Sie den Zuschlag. (Wer zum Auktionsende am Freitagmorgen überboten wird, kann keine Chance mehr bekommen, nachzubieten.) Jeden Donnerstag (nach 10 Uhr) werden neue Kunstwerke zur Versteigerung eingestellt. Die Laufzeit beträgt dann erneut eine Woche. Sollten Sie (noch) nicht höchstbietend sein, erhalten Sie eine Nachricht über das zu dieser Zeit höchste Gebot, sodass Sie noch überbieten können. Im Falle des Zuschlages liefern wir gegen Rechnung zzgl. Porto (wie für das ersteigerte Produkt auf unserer Homepage angegeben). Sie können die Ware aber auch in unserer Galerie in Düsseldorf (Jägerstr. 15) selbst abholen und sparen dann die Versandkosten. Viel Spaß beim Bieten.

ACHTUNG: Wer ein Kunstwerk unbedingt und sicher erwerben möchte, kann es zum Normalpreis in unserer Online-Galerie bestellen. In diesem Fall nehmen wir es dann aus unserer Auktion VOR ABLAUF wieder heraus und informieren alle, die darauf geboten haben, dass die Arbeit nicht mehr zur Verfügung steht.

Beat Streuli (lieferbar)
Moderne Madonna

C-Print Motivmaße 13,5 cm x 19 cm Auflage 300 + ap's nummeriert und handsigniert

Originalpreis:
400 Euro
Mindestgebot:
1 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene (lieferbar)
Lichtballett IV

Typischer Farbsiebdruck 45 x 54 cm, in wunderbarer Farbpracht von 1964/1972 (über 50 Jahre alte Rarität). Auflage nur 100 plus e.d.a.

Originalpreis:
2.000 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz (lieferbar)
Idylle (ohne Rahmung)

Mikropiezo-Technik auf Bütten, 2023, ca. 43 x 32, handsigniert (monogramisiert), mit Trockenstempel des Künstlers
Auflage 150, nicht nummeriert. Auflage wird im Brief von Lüpertz an fiftyfifty garantiert, Kopie bei Kauf anbei.

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
149 Euro
Ihr Gebot:

Katharina Mayer (lieferbar)
ichbintraurighase

hochwertiger Digitalprint auf Industriebütten (lieferbar ab 17.3.) ca. 24 x 30 cm, datiert und handsigniert.

Originalpreis:
160 Euro
Mindestgebot:
44 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz (lieferbar)
Troja 13 (2)

Wunderschöne Farbserigraphie auf Bütten 2019, 62 x 81 cm, Exklusive Auflage nur 20 Exemplare, handsigniert

Originalpreis:
2.200 Euro
Mindestgebot:
899 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen (lieferbar)
Am falschen Ort - Katharina Sieverding

Digitalprint auf hochwertigem Industriebütten, 32 x 42 cm, verso von Hand nummeriert, datiert und signiert

Originalpreis:
450 Euro
Mindestgebot:
69 Euro
Ihr Gebot:

Thomas Ruff
Sternenhimmel 16h30m/-50 Grad (STE 5.01)

C-Print auf Fotopapier, Auflage Nr. 57/175 (Edition Achenbach), verso nummeriert und handsigniert inkl. hochweriger Rahmung 104 cm x 74 cm, Erle, Passepartout, UV-Schutzglas. Frühe Auktionserlöse bei Koller oder Ketterer um die 4.500 Euro. Wer der Rahmung 1.500 Euro.

Transportkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet.

Originalpreis:
6.000 Euro
Mindestgebot:
3555 Euro
Ihr Gebot:

Foto rote Couch im Wald - Horst Wackerbarth

Foto, verso datiert 2018 und handsigniert aus der Serie Faitiche in Kooperation mit Katharina Meyer, inkl. hochweriger Rahmung 72cm x 92cm, Ahorn Lasur weiß, Passepartout, UV-Schutzglas. Horst Wackerbarth ist weltberühmt geworden u.a. durch seine Serie mit dem roten Sofa, über Jahrzehnte an vielen Orten in der ganzen Welt angefertigt.

Originalpreis:
5.800 Euro
Mindestgebot:
1111 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene (lieferbar)
Untitled (Zero 2)

Serigraphie aus 1975. Sehr gut erhalten, obwohl fast 50 Jahre alt. 100 x 70 cm, Auflage nur 50, nummeriert und Hand signiert. Sehr typische Arbeit. Die Idee der Künstlerbewegung "Zero" als Kreis bzw. Null umgesetzt.

Originalpreis:
3.500 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene (lieferbar)
Blue Heart

Farboffset, ca 69 x 84 (Rahmenmaße), datiert 1991/92 und handsigniert.

Inkl. hochwertige Rahmung (weiss lackierte Leiste, Passepatout, UV70 Schutz Glas und Entspiegelung)

Originalpreis:
2.800 Euro
Mindestgebot:
1999 Euro
Ihr Gebot:

Foto Pirat - Boris Mikhailov

Fotografie hansdigniert, ca. 56 x 46 (Rahmenmaße). Hochwertige Rahmung (Naturholz Leiste, UV Schutz Glas und Entspiegelung). Das Bild zeigt ein Selbstbildnis des berühmten ukrainischen Fotografen, aktuell mit Kamera, mit dem er Weltruhm erlangte. Case History zeigt die Verlierer des sozialistischen Zerfalls - Fotografien, die schocken und in ihrer Komposition an alte Meister erinnern. Die Ausstellung ging durch die ganze Welt, wurde von der Weltpresse bejubelt, im MoMA gefeiert. Bei Christies gingen Abzüge zwischen 5.000 und 17.500 Pfund weg. Wir bieten 2 HANDSIGNIERTE Fotografien, offizielle Pressefotos.

Originalpreis:
1.200 Euro
Mindestgebot:
299 Euro
Ihr Gebot: