die kunst zu helfen

Kunst ab 1 Euro

Für die nachstehenden Kunstwerke können Sie Gebote abgeben. Wenn Sie zum Ablauf der Laufzeit stets bis zum je nächsten Freitag 7 Uhr die/der Höchstbietende sind, erhalten Sie den Zuschlag. (Wer zum Auktionsende am Freitagmorgen überboten wird, kann keine Chance mehr bekommen, nachzubieten.) Jeden Freitag werden neue Kunstwerke zur Versteigerung eingestellt. Die Laufzeit beträgt dann erneut eine Woche. Sollten Sie (noch) nicht höchstbietend sein, erhalten Sie eine Nachricht über das zu dieser Zeit höchste Gebot, sodass Sie noch überbieten können. Im Falle des Zuschlages liefern wir gegen Rechnung zzgl. Porto (wie für das ersteigerte Produkt auf unserer Homepage angegeben). Sie können die Ware aber auch in unserer Galerie in Düsseldorf (Jägerstr. 15) selbst abholen und sparen dann die Versandkosten. Viel Spaß beim Bieten.

Lior Körner
Jet

Steindruck/Lithographie auf Japan, 2017
Auflage 80 + 15 e.a. - davon 50 für fiftyfifty
97 cm x 65 cm
handsigniert, nummeriert und datiert

Originalpreis:
1.400 Euro
Mindestgebot:
77 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz
Jazzportrait gelb

Farbserigrafie auf Bütten
Maße ca. 100cm x 79cm
e.a Exemplar
handsigniert

Originalpreis:
900 Euro
Mindestgebot:
444 Euro
Ihr Gebot:

AAuktion
Seestück von Gerhard Richter

Offset
Rahmenmaß ca. 88 x 88 cm
handsigniert

Versand durch Kurier nach Vereinbarung, Kosten außerhalb Düsseldorfs höher!

Originalpreis:
8.800 Euro
Mindestgebot:
4444 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz
Trompetenspieler

Farbserigraphie auf Bütten
Auflage unbekannt
hier e.a. Exemplar
Maße ca. 84cm x 58cm
handsigniert
inkl. Conzen Rahmen

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet

Originalpreis:
1.800 Euro
Mindestgebot:
555 Euro
Ihr Gebot:

Thomas Ruff
Cassini 13 inkl. Rahmen

C-Print
Auflage 100 plus e/a,
27 x 27 cm auf 50 x 40 cm
Rahmenmaß: 43 x 53 cm
verso von Hand nummeriert, datiert, signiert
davon 80 für fiftyfifty (Spende Projekt Housing First)
inkl. Conzen Rahmen (mit UV Schutz und Entspiegelung)

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf mit Nachberechnung!

BITTE BEACHTEN SIE EINE LIEFERZEIT VON  3-4 WOCHEN FÜR DIE RAHMUNG!!

Originalpreis:
2.900 Euro
Mindestgebot:
1666 Euro
Ihr Gebot:

Hubertus Neuerburg
Adam & Eva

2003, Flachdruck auf Kunstdruckpapier ca. 40x30 cm limitierte Auflage 100 Stück handsigniert

Originalpreis:
38 Euro
Mindestgebot:
1 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Optische Partitur IV 2012

Eines von 5 Original-Lithographien mit Prägung auf handgeschöpftem Büttenpapier.
Maße ca. 59,5 x 47 cm.
handsigniert, datiert, fortlaufend beschriftet und nummeriert
Einzeln unter Glas gerahmt (CONZEN-Rahmung, Naturholz mit Museumsglas)
Exemplare 36/50. Edition Stoob Steindruck, St. Gallen (mit Prägestempel).
(Preis in einer Düsseldorfer Galerie ungerahmt 6.000 Euro)

Originalpreis:
6.300 Euro
Mindestgebot:
4999 Euro
Ihr Gebot:

Andreas Gursky
Cheops

Aufwändig gerahmte Plakatgrafik (mit Museumsglas), vorne handsigniert, herausgegeben vom Mönchehaus-Museums anlässlich der Verleihung des Kaiserrings der Stadt Goslar an den Künstler, ca. 90 x 60 cm zzgl. Rahmung.

Lieferzeit ca. 3 Wochen

Originalpreis:
4.800 Euro
Mindestgebot:
2999 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Prägedruck 1975

Prägedruck von 1975
Nagelreihung
Auflage 300, Nr.160/300
Rahmenmaß ca. 48 x 38 cm
handsigniert,-nummeriert und -datiert
inkl. hochwertiger Conzen Rahmung (Museumsglas (Entspiegelung und UV-Schutz)

Versandkosten außerhalb Düsseldorfs ggfs. höher

Originalpreis:
3.500 Euro
Mindestgebot:
2888 Euro
Ihr Gebot:

Barbara Kizza
Boat blue 2

Original Öl auf Leinwand
Maße ca. 41cm x 30cm
handsigniert

Bild ist nicht auf Keilrahmen aufgezogen

Originalpreis:
480 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Katharina Mayer
Mein King Kong D

hochwertiger Digitalprint auf Kunstdruckpapier mit Lacküberzug ca. 37 x 33 cm, Auflage 40 plus e/a, verso datiert, nummeriert und handsigniert (Aufpreis für Rahmung - optional: 200 Euro)

Originalpreis:
400 Euro
Mindestgebot:
44 Euro
Ihr Gebot:

Britta Strohschen
Abstrakt rot

Digitaldruck auf Karton
18 x 15 cm, Auflage 100
rückseitig handsigniert und nummeriert

Originalpreis:
120 Euro
Mindestgebot:
22 Euro
Ihr Gebot:

Katharina Sieverding
o.T. 2000 GREEN

Archival Print, SCALA 1974/1975
Auflage 10 + 2 A.P.
76 x 76 cm
handsigniert und nummeriert
inkl Aludibond mit Diasec

letztes Exemplar

Originalpreis:
5.800 Euro
Mindestgebot:
2222 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
wie weiß ist wissen die Weisen 1975 I-IV

4 seltene Prägedrucke (nur 1 abgebildet, alle anderen Abbildungen s.o.), Motivmaß je 32 x 23 cm, vorderseitig signiert, rückseitig nummeriert 16/200, inkl Conzen Objektrahmen Rahmen (UV- Schutz und Entspiegelung) Maße Rahmen:ca 56,5 x 47 cm

Originalpreis:
11.200 Euro
Mindestgebot:
9999 Euro
Ihr Gebot:

AAuktion
Daniel Richter "Ferbenlaare 2005"

Serigraphie auf Bütten 76 x 57 cm, Auflage 100, nummeriert, datiert, handsigniert

Letztes Exemplar einer Edition für fiftyfifty. Ein Bettler liegt auf der Erde vor einem Zitat von Gerhard Richter, einer Farbtafelwand. Das Bild heißt in Anlehnung an Goethes Farbenlehre "Ferbenlaare", vielleicht, weil der betrunkene Mann die Buchstaben beim Reden (Lallen) vertauscht.

Originalpreis:
1.200 Euro
Mindestgebot:
333 Euro
Ihr Gebot:

Jörg Immendorff
Gebt mir mein Gesicht wieder

WVZ Nr. 2005.5.1, Siebdruck auf Bütten für fiftyfifty, Größe (H xB): 100 x 70, Auflage: 200 Exemplare zzgl. e.a., nummeriert, datiert, stempelsigniert (da am Ende des Lebens, als der Künstler nicht mehr per Hand signieren konnte, erschienen).

Zitat Dürer-Engel mit Affenkopf vor Honigspiegel, darin der Totenkopf als Vorahnung des Endes. Der rote Stein ist ein Zitat aus Immendorffs früher Lidl-Serie, als er mit Pappbausteinen an den Füßen die Bannmeile des Bundestages in Bonn übertreten hat. Später wurde der Lidl-Stein in einer anderen Graphik für fiftyfifty ("Das ist mein Stein" zum Baustein für das Haus der Obdachlosen.

Originalpreis:
1.800 Euro
Mindestgebot:
555 Euro
Ihr Gebot: