fiftyfifty online lesen +++ fiftyfifty online lesen +++ fiftyfifty online lesen +++ fiftyfifty online lesen +++ fiftyfifty online lesen +++ fiftyfifty online lesen +++ fiftyfifty online lesen +++
die kunst zu helfen

Das aktuelle Heft online lesen?

Code hier eingeben

Du hast keinen Code? Den Code kannst du auf der Straße bei fiftyfifty-Verkäufer*innen für 2,80 Euro auf einer Rubbelkarte kaufen und dann bis zum Ende des Monats so oft du willst die fiftyfifty online lesen. Den Code erhältst du inklusive eines Loses, mit dem du tolle Preise gewinnen kannst. Das Los haben wir sinnigerweise Obdach LOS genannt.

Unsere Auktionen laufen von Donnerstag 10 Uhr bis eine Woche darauf Donnerstag 10 Uhr. (Nicht mehr wie früher von Freitag bis Freitag.)

Für die nachstehenden Kunstwerke können Sie Gebote abgeben. Wenn Sie zum Ablauf der Laufzeit - jeweils am Donnerstag Morgen 10 Uhr - die/der Höchstbietende sind, erhalten Sie den Zuschlag. (Wer zum Auktionsende am Donnerstagmorgen überboten wird, kann keine Chance mehr bekommen, nachzubieten.) Jeden Donnerstag (nach 10 Uhr) werden neue Kunstwerke zur Versteigerung eingestellt. Die Laufzeit beträgt dann erneut eine Woche. Sollten Sie (noch) nicht höchstbietend sein, erhalten Sie eine Nachricht über das zu dieser Zeit höchste Gebot, sodass Sie noch überbieten können. Im Falle des Zuschlages liefern wir gegen Rechnung zzgl. Porto (wie für das ersteigerte Produkt auf unserer Homepage angegeben). Sie können die Ware aber auch in unserer Galerie in Düsseldorf (Jägerstr. 15) selbst abholen und sparen dann die Versandkosten. Viel Spaß beim Bieten.

ACHTUNG: Wer ein Kunstwerk unbedingt und sicher erwerben möchte, kann es zum Normalpreis in unserer Online-Galerie bestellen. In diesem Fall nehmen wir es dann aus unserer Auktion VOR ABLAUF wieder heraus und informieren alle, die darauf geboten haben, dass die Arbeit nicht mehr zur Verfügung steht.

 

Imi Knoebel
Kartoffelbild 25 Ed.

Original. Von Hand bemalte Japanpapiere übereinander geschichtet. Verso mit Atelier-Aufkleber und von Hand signiert und nummereriert (je Motiv 6 ähnliche). "Die Kartoffel ist ein Grundnahrungsmittel und daher auch als Symbol für die Obdachlosenhilfe passend." Helga Meister, Rheinische Post. In Objektrahmung 78 x 106 cm, weiß lasierte Holzleiste, UV-Schutzglas.

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf mit Nachberechnung!

fiftyfifty-Preis nur

Originalpreis:
12.000 Euro
Mindestgebot:
7999 Euro
Ihr Gebot:

Sabine Moritz
January Rose 26, 2025

Original. Übermalte Druckgrafik (Kohle, Ölkreide und Ölfarbe)
aus einer Serie von 50,
von Hand bezeichnet, nummeriert, datiert und signiert
gerahmt (Ahorn weiß lasiert, Passepartout, UV-Schutzglas) 54 x 42 cm

Originalpreis:
3.200 Euro
Mindestgebot:
1444 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene
Blue Bird

Lithografie
ca. 38 x 29 cm
handsigniert e.d.a

Inkl. Rahmen (Ahorn weiß lasiert, Distanzrahmen)

 

Originalpreis:
2.200 Euro
Mindestgebot:
599 Euro
Ihr Gebot:

Renata Jaworska
Topographien von Raum, Klang und Erinnerung II

Unikat Teppich/Tapiserien
Colaris Druck auf Wolle
ca. 100 x 140 cm
handsigniert

Renata Jaworskas künstlerische Praxis kreist um die Frage, wie sich Räume, Orte und Landschaften nicht nur abbilden, sondern auch als Erfahrung, Erinnerung und Bewegung begreifen lassen. Ausgangspunkt sind oft Karten, Stadtpläne oder topographische Skizzen – Instrumente, die Orientierung versprechen und doch stets Konstruktionen bleiben. Jaworska zeigt diese Ambivalenz, indem sie kartographische Ordnungssysteme in Malerei übersetzt: Liniennetze, Raster und Flächen, die im Prozess des Malens zu offenen, mehrdeutigen Strukturen werden. Eine neue Werkgruppe transferiert diese Arbeiten auf Tapiserien aus Wolle.

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf mit Nachberechnung!

Lieferzeit 2 Wochen.

Originalpreis:
7.000 Euro
Mindestgebot:
1444 Euro
Ihr Gebot:

Lothar Guderian
Louis Vuitton

Original, geflochtener Karton
Rahmenmaße 43 x 49 cm
mit weiß/goldner Objektrahmen 
handsigniert und dattiert 2023
 

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet

Originalpreis:
900 Euro
Mindestgebot:
444 Euro
Ihr Gebot:

Lothar Guderian
Apfel mit Bögen

Original, geflochtener Karton
Rahmenmaße 37 x 37 cm
Inkl. Plexi Kasten (Höhe 8cm)
handsigniert und dattiert 2024
 

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet

Originalpreis:
1.800 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Jeff Koons
Dolphin

Seltener Offset Druck
ca. 93 x 77 cm
handsigniert

(Rahmung weiß, PP und UV-Schutz Glas)

Jeff Koons’ Dolphin ist ein charakteristisches Beispiel für seine Auseinandersetzung mit Konsumkultur, Kitsch und der Ästhetik des Alltäglichen. Das Werk zeigt einen stilisierten Delfin, der in seiner glänzenden, makellosen Oberfläche an aufblasbares Spielzeug erinnert und damit bewusst zwischen Kunstobjekt und Massenprodukt vermittelt. Durch die perfekte industrielle Verarbeitung wirkt der Delfin zugleich verspielt und distanziert, emotional ansprechend und künstlich. Koons nutzt diese Ambivalenz, um Fragen nach Wert, Originalität und Geschmack in der zeitgenössischen Kunst aufzuwerfen und den Betrachter dazu einzuladen, die eigene Wahrnehmung von Kunst und Konsum zu reflektieren.

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet. Lieferung erfolgt nur über eine Spedition!

Originalpreis:
3.400 Euro
Mindestgebot:
1777 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen
Superstition von Damian Hirst

Farboffset
ca. 119 x 100 cm
handsigniert

(Rahmung weiß, PP und UV-Schutz Glas)

Superstition von Damien Hirst thematisiert den menschlichen Umgang mit Glauben, Angst und Hoffnung. Das Werk besteht aus einer Anordnung alltäglicher Objekte, die mit Glücks- und Unglückssymbolik aufgeladen sind, und verweist damit auf den Versuch des Menschen, Zufall und Unsicherheit durch Aberglauben zu kontrollieren. In der sachlichen, beinahe klinischen Präsentation entsteht ein Spannungsfeld zwischen rationaler Ordnung und irrationalem Denken. Hirst macht so sichtbar, wie tief verwurzelt Aberglaube selbst in einer scheinbar aufgeklärten, modernen Gesellschaft ist.

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet. Lieferung erfolgt nur über eine Spedition!

Originalpreis:
4.200 Euro
Mindestgebot:
2777 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen
Gent von Joseph Beuys

Offsett
ca. 117 x 84 cm
handsigniert

Joseph Beuys’ Gent entfaltet seine Wirkung weniger über ein klares Bild als über Material, Prozess und Bedeutung. Das Werk verweist auf Beuys’ erweiterten Kunstbegriff, in dem Denken, Handeln und gesellschaftliche Verantwortung untrennbar verbunden sind. Die reduzierte, oft spröde Erscheinung fordert zur aktiven Auseinandersetzung auf und entzieht sich einer schnellen Lesbarkeit. So wird Gent zu einem offenen Denkraum, in dem Erinnerung, Geschichte und Transformation miteinander verknüpft sind.

(Rahmung weiß lakiert, PP und UV-Schutz Glas (Rückwand der Rahmung an einer stelle leicht gerissen))

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet. Lieferung erfolgt nur über eine Spedition!

Originalpreis:
3.600 Euro
Mindestgebot:
1599 Euro
Ihr Gebot:

Thomas Ruff
Portrait Blue Eyes L.C./B.E. (2)

Offsett
ca. 104 x 96 cm
handsigniert

(Rahmung grau lakiert, PP und UV-Schutz Glas)

Thomas Ruffs Portrait Blue Eyes L.C./B.E. zeigt ein scheinbar nüchternes, fotografisches Porträt, dessen künstlich blau gefärbte Augen den Blick unruhig machen. Die digitale Manipulation durchbricht den Anspruch objektiver Dokumentation und legt die Konstruktion von Identität offen. Gleichzeitig verweist das Werk auf historische Ideologien und deren visuelle Codes, ohne sie zu reproduzieren. So wird das Porträt zum stillen, aber eindringlichen Kommentar über Macht, Projektion und Wahrnehmung.

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet. Lieferung erfolgt nur über eine Spedition!

 

 

Originalpreis:
3.200 Euro
Mindestgebot:
1299 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen
Fledermaus von Rissa

Offsett
ca. 70 x 70 cm
handsigniert

Rissas Fledermaus verbindet figürliche Klarheit mit einer stark stilisierten, beinahe ornamentalen Bildsprache. Das Tier erscheint nicht als naturalistische Darstellung, sondern als kraftvolles Zeichen, das Bewegung und Spannung in sich trägt. Klare Konturen und reduzierte Farbflächen verleihen dem Motiv eine grafische Präsenz und lösen es aus jeder erzählerischen Umgebung. So wird die Fledermaus zum Symbol für Eigenständigkeit, Fremdheit und eine selbstbewusste Bildordnung.

(Rahmung weiß lakiert und UV-Schutz Glas)

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet. Lieferung erfolgt nur über eine Spedition!

Originalpreis:
2.400 Euro
Mindestgebot:
444 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen
Hund auf Teppich von Karin Kneffel

Offsett
ca. 93 x 73 cm
handsigniert

In Hund auf Teppich zeigt Karin Kneffel ein scheinbar alltägliches Motiv in präziser, fast hyperrealistischer Malweise. Der ruhig liegende Hund wirkt vertraut und zugleich distanziert, eingebettet in eine Umgebung, die durch Detailreichtum und glatte Oberfläche fast künstlich erscheint. Zwischen Nähe und Kontrolle entsteht eine subtile Spannung, die Fragen nach Wahrnehmung, Macht und dem Verhältnis von Mensch, Tier und Raum aufwirft. So verwandelt sich das Private in ein kühl beobachtetes Bild von stiller Präsenz.

(Rahmung weiß lakiert, PP und UV-Schutz Glas (Rückwand der Rahmung an einer stelle leicht gerissen))

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet. Lieferung erfolgt nur über eine Spedition!

Originalpreis:
3.400 Euro
Mindestgebot:
1111 Euro
Ihr Gebot:

Georg Baselitz
Basel 1992

Offsett
ca. 88 x 75 cm
handsigniert

Georg Baselitz’ Basel 1992 konfrontiert die Betrachterin oder den Betrachter mit einer auf den Kopf gestellten Figur, die zugleich vertraut und befremdlich wirkt. Durch die Umkehrung löst sich das Motiv von erzählerischer Bedeutung und lenkt den Fokus auf Malweise, Körperlichkeit und Ausdruck. Die rohe, kraftvolle Bildsprache betont Verletzlichkeit ebenso wie Widerstand und verweigert eine eindeutige Interpretation. So entsteht ein Spannungsfeld zwischen Figuration und Abstraktion, das typisch für Baselitz’ radikale Auseinandersetzung mit der Malerei ist.

(Rahmung weiß lakiert, PP und UV-Schutz Glas)

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet. Lieferung erfolgt nur über eine Spedition!

Originalpreis:
3.800 Euro
Mindestgebot:
1699 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen
For the Love of God von Damian Hirst

Künstlerplakat (Offsetlitho)

Das Original ist eine der bekanntesten Skulpturen des Künstlers
Rahmenmaße: ca. 99x66 cm
handsigniert

inkl. Museumsrahmung (UV Schutz u. Entspiegelung)

Versandkosten außerhalb von Ddorf mit Nachberechnung - Lieferung nur über Spedition möglich!

"For the Love of God" ist eine Skulptur aus dem Jahr 2007. Sie besteht aus einem Platinabguss eines menschlichen Schädels, der mit 8.601 Diamanten besetzt ist, darunter ein großer birnenförmiger, rosafarbener Diamant auf der Stirn. Die Skulptur thematisiert den Kontrast zwischen Vergänglichkeit (der Schädel) und dem unvergänglichen Wert von Diamanten, sowie die menschliche Besessenheit von Reichtum und Unsterblichkeit.

Originalpreis:
5.200 Euro
Mindestgebot:
1799 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen
Zeichnungen 1949-1969 (1972) von Joseph Beuys

Ein broschierten Katalog mit ganzseitigen Abbildungen, Offset auf Zeitungspapier.
ca. 30 x 22 cm
handsigniert

 

Originalpreis:
500 Euro
Mindestgebot:
222 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen
Zeichnungen II 1946-1971 (1973) von Joseph Beuys

Ein broschierten Katalog mit ganzseitigen Abbildungen, Offset auf Zeitungspapier.
ca. 30 x 22 cm
handsigniert

Originalpreis:
500 Euro
Mindestgebot:
222 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen
Clay Man von Emile Dehon

Öl auf Leinwand
ca. 25 x 25 cm
handsigniert

 

Originalpreis:
2.400 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen
Nice and tutu U.E (unbekannter Künstler)

Büttenpapier
ca. 40 x 25 cm
handsigniert

Kann Atelierspuren enthalten

Originalpreis:
2.400 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen
Gentle von Amanda Blokker

Öl Monoprint
ca. 39 x 34 cm
Nummeriert 1/1
handsigniert

Kann Atelierspuren enthalten

Originalpreis:
2.600 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen
Olive Green von Amanda Blokker

Öl Monoprint
ca. 41 x 36 cm
​Nummeriert 1/1
handsigniert

Kann Atelierspuren enthalten

Originalpreis:
2.400 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Horst Gläsker
Original Aquarell 3

Aquarell, 2021
ca. 57 x 38 cm
handsigniert

inkl. Rahmen

Originalpreis:
1.000 Euro
Mindestgebot:
499 Euro
Ihr Gebot:

Klaus Klinger
Wolken I

Originall Aquarell

ca. 17 x 24 cm

handsigniert

Originalpreis:
1.800 Euro
Mindestgebot:
399 Euro
Ihr Gebot:

Klaus Klinger
Wolken II

Originall Aquarell

ca. 17 x 24 cm

handsigniert

Originalpreis:
1.800 Euro
Mindestgebot:
399 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen
Abstrakt I von Renate Garbe

Acryl auf Leinwand
ca. 42 x 52 cm
handsigniert, 1999

inkl. Holz Schattenfugenleiste

Originalpreis:
1.200 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen
Abstrakt II von Renate Garbe

Acryl auf Leinwand
ca. 42 x 52 cm
handsigniert, 1999

inkl. Holz Schattenfugenleiste

Originalpreis:
1.200 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Klaus Klinger
Was tun?

Digitalprint
Kunstdruck auf Papier
39 x 29 cm
handsigniert
Auflage unlimitiert

Originalpreis:
120 Euro
Mindestgebot:
44 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo
Eisvogel auf Ast 2025, Original 50x50cm

Original, 2025
diverse Kugelschreiber auf Japanpapier (aufgezogen auf Aludibond)
50 x 50 cm, verso von Hand datiert (2025) und handsigniert, mit Aufhängeleiste

Originalpreis:
4.300 Euro
Mindestgebot:
1499 Euro
Ihr Gebot:

Marcus Schwier
22.15

Fotografie von 2015
Unikat
Archival Pigment Print auf Hahnemühle Karton
30cm x30cm

Rückseitig handsigniert und betitelt 
Prägestempel Vorderseite

Originalpreis:
680 Euro
Mindestgebot:
199 Euro
Ihr Gebot:

Marcus Schwier
22.20

Fotografie von 2015
Unikat
Archival Pigment Print auf Hahnemühle Karton
30cm x30cm

Rückseitig handsigniert und betitelt 
Prägestempel Vorderseite

Originalpreis:
680 Euro
Mindestgebot:
199 Euro
Ihr Gebot:

Thomas Ruff
untitled#03

Beindruckende neue Edition von Thomas Ruff

Inkjet auf Canson Photo Lustre Premium, 2022/25
Blattgröße: 40x30 cm
Bildgröße: 30x24 cm
Auflage: 100+ 10 A.P.
verso handsigniert, datiert u. nummeriert
 

Originalpreis:
1.800 Euro
Mindestgebot:
1399 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene
Untitled (PIE0595)

Lithografie
ca. 118 x 84 cm
handsigniert und datiert 1994

Inkl. Rahmen (Ahorn weiß lasiert, Distanzrahmen)

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nach berechnet.

Originalpreis:
3.600 Euro
Mindestgebot:
1699 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene
Lichtbogen (1) (gerahmt)

Serigrafie
ca. 70 x 51 cm
handsigniert und datiert 1970

Inkl. Rahmen (Ahorn weiß lasiert, Distanzrahmen)

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nach berechnet.

Originalpreis:
2.000 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene
Blue Bird (18)

Serigrafie
ca. 30 x 21 cm
handsigniert und datiert 1977

 

 

 

Originalpreis:
1.700 Euro
Mindestgebot:
444 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene
Migrant Apparition dunkel

Serigrafie
ca. 100 x 70 cm
handsigniert und datiert 1995

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nach berechnet.

 

 

Originalpreis:
2.400 Euro
Mindestgebot:
1222 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene
Insel Hundertblatt 14 (11)

Serigrafie
ca. 39 x 26 cm
handsigniert und datiert 1973

 

 

 

Originalpreis:
1.700 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene
Untitled (PIE0595)

Lithografie
ca. 108 x 76 cm
handsigniert und datiert 1994

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nach berechnet.

 

 

Originalpreis:
2.400 Euro
Mindestgebot:
1222 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene
Untitled (Zero 2) (3)

Serigrafie
ca. 100 x 70 cm
handsigniert, nummeriert und datiert 2001

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nach berechnet.

Originalpreis:
2.500 Euro
Mindestgebot:
799 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene
Untitled (PIE0646) (3)

Lithografie
ca. 90 x 63 cm
Auflage 15 (römisch nummeriert) - Nummerierung nicht wie abgebildet!
handsigniert und datiert 1982

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden nach berechnet.

 

 

Originalpreis:
2.400 Euro
Mindestgebot:
1111 Euro
Ihr Gebot:

Ulrich Erben
"Villa" und "Rovine" (2)

Aufwändige Mikropiezo-Farbdrucke auf Bütten 2024 nach Öl und Lack auf Leinwand von 1998 je in Originalgröße, inkl. sehr hochwertiger Rahmung (Holzleiste weiß lasiert, Objektrahmung mit Abstand zum Bild 35 x 45 cm und 40 x 50 cm, UV-Schutzglas) verso von Hand signiert und nummeriert (alle Angaben im Rahmen gefenstert, Abbildung s.u.) Auflage je nur 20, Abgabe nur beide Bilder zuammen nur 1.800 Euro.

 

Originalpreis:
2.400 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo
Koi pink gold 2025

Siebdruck 2025
Maße ca. 42 x 30 cm
Auflage 23 (10 römische,10 arabisch u. 3 A.P. nummerierte Exemplare)
von Hand signiert und nummeriert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo
Koi rot gold 2025

Siebdruck 2025
Maße ca. 42 x 30 cm
Auflage 23 (10 römische,10 arabisch u. 3 A.P. nummerierte Exemplare)
von Hand signiert und nummeriert 

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo
Koi blau silber 2025

Siebdruck 2025
Maße ca. 42 x 30 cm
Auflage 23 (10 römische,10 arabisch u. 3 A.P. nummerierte Exemplare)
von Hand signiert und nummeriert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo
Meise orange/grün (33)

Serigraphie,
Auflage: 20 arabisch nummeriert+
20 römisch nummeriert + A.P.´s
42 x 30 cm
handsigniert und nummeriert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen
Schloss Benrath von Hubertus Neuerburg

Flachdruck auf Kunstdruckpapier
ca. 40x30 cm
limitierte Auflage 100 Stück
handsigniert

Originalpreis:
38 Euro
Mindestgebot:
22 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz
Troja 3 (1)

Wunderschöne Farbserigraphie auf Bütten 2019, 62 x 81 cm, Exklusive Auflage nur 20 Exemplare, handsigniert

Flachversand (Sperrgut)

Originalpreis:
2.200 Euro
Mindestgebot:
699 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz
Idylle (ohne Rahmung)

Mikropiezo-Technik auf Bütten, 2023, ca. 43 x 32, handsigniert (monogramisiert), mit Trockenstempel des Künstlers
Auflage 150, nicht nummeriert. Auflage wird im Brief von Lüpertz an fiftyfifty garantiert, Kopie bei Kauf anbei.

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
111 Euro
Ihr Gebot:

Thomas Struth
Obdachlose fotografieren Passanten

Ausstellung mit insgesamt 78 Fotos, davon 71, die Obdachlose unter Anleitung von Thomas Struth gemacht haben. Zzgl. 7 (ca. 22 x 33 cm) von Struth selbst, datiert, nummeriert, handsigniert (Abbildungen senden wir gerne per email). Die Struth-Fotos sind aufwändig mit einer grauen Künstler-Rahmung und UV-Schutzglas gerahmt, die Obdachlosenfotos in drei grauen Mappen von Buchkunst Mergemeier. Auflage 3. Die erste Auflage ist komplett mit Naturholzrahmen versehen - Aufpreis 110,--/Rahmen weitere Infos: 0211/9216284

Versand nach Absprache

Originalpreis:
48.000 Euro
Mindestgebot:
8888 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Kosmos 01 - unsigniert (1)

Offset Druck
ca. 68 x 51 cm
NICHT SIGNIERT

Günther Uecker ist ein deutscher Bildhauer und Installationskünstler, bekannt für materialbasierte Arbeiten mit Nagel- und Metallstrukturen. Seine Bildreihe „Zwölf Kosmos“ untersucht Raum, Materialität und die Spannung zwischen Stille und Energie. Charakteristisch sind reduzierte, monochrome Formen, clear Strukturen aus Nägeln und Metall sowie eine betonte Lichtführung, die Oberfläche und Detail hervorhebt. Die Werke formen raumgreifende Wandflächen, deren Muster sich durch Variation in Größe, Nagel-Dichte und Anordnung verändern. Licht und Schatten beeinflussen Wahrnehmung und eröffnen eine kinästhetische Wirkung, von ruhigen Rasterlinien bis zu dynamischen Kompositionszusammenhängen. Zentrales Motiv ist die sinnliche Beziehung zwischen Körper, Raum und Kunstwerk, in der Verletzung, Energie und Stille aufeinandertreffen.

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
77 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Kosmos 02 - unsigniert (6)

Offset Druck
ca. 68 x 51 cm
NICHT SIGNIERT

Günther Uecker ist ein deutscher Bildhauer und Installationskünstler, bekannt für materialbasierte Arbeiten mit Nagel- und Metallstrukturen. Seine Bildreihe „Zwölf Kosmos“ untersucht Raum, Materialität und die Spannung zwischen Stille und Energie. Charakteristisch sind reduzierte, monochrome Formen, clear Strukturen aus Nägeln und Metall sowie eine betonte Lichtführung, die Oberfläche und Detail hervorhebt. Die Werke formen raumgreifende Wandflächen, deren Muster sich durch Variation in Größe, Nagel-Dichte und Anordnung verändern. Licht und Schatten beeinflussen Wahrnehmung und eröffnen eine kinästhetische Wirkung, von ruhigen Rasterlinien bis zu dynamischen Kompositionszusammenhängen. Zentrales Motiv ist die sinnliche Beziehung zwischen Körper, Raum und Kunstwerk, in der Verletzung, Energie und Stille aufeinandertreffen.

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
77 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Kosmos 04 - unsigniert (14)

Offset Druck
ca. 68 x 51 cm
NICHT SIGNIERT

Günther Uecker ist ein deutscher Bildhauer und Installationskünstler, bekannt für materialbasierte Arbeiten mit Nagel- und Metallstrukturen. Seine Bildreihe „Zwölf Kosmos“ untersucht Raum, Materialität und die Spannung zwischen Stille und Energie. Charakteristisch sind reduzierte, monochrome Formen, clear Strukturen aus Nägeln und Metall sowie eine betonte Lichtführung, die Oberfläche und Detail hervorhebt. Die Werke formen raumgreifende Wandflächen, deren Muster sich durch Variation in Größe, Nagel-Dichte und Anordnung verändern. Licht und Schatten beeinflussen Wahrnehmung und eröffnen eine kinästhetische Wirkung, von ruhigen Rasterlinien bis zu dynamischen Kompositionszusammenhängen. Zentrales Motiv ist die sinnliche Beziehung zwischen Körper, Raum und Kunstwerk, in der Verletzung, Energie und Stille aufeinandertreffen.

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
77 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Kosmos 05 - unsigniert (9)

Offset Druck
ca. 68 x 51 cm
NICHT SIGNIERT

Günther Uecker ist ein deutscher Bildhauer und Installationskünstler, bekannt für materialbasierte Arbeiten mit Nagel- und Metallstrukturen. Seine Bildreihe „Zwölf Kosmos“ untersucht Raum, Materialität und die Spannung zwischen Stille und Energie. Charakteristisch sind reduzierte, monochrome Formen, clear Strukturen aus Nägeln und Metall sowie eine betonte Lichtführung, die Oberfläche und Detail hervorhebt. Die Werke formen raumgreifende Wandflächen, deren Muster sich durch Variation in Größe, Nagel-Dichte und Anordnung verändern. Licht und Schatten beeinflussen Wahrnehmung und eröffnen eine kinästhetische Wirkung, von ruhigen Rasterlinien bis zu dynamischen Kompositionszusammenhängen. Zentrales Motiv ist die sinnliche Beziehung zwischen Körper, Raum und Kunstwerk, in der Verletzung, Energie und Stille aufeinandertreffen.

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
77 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Kosmos 06 - unsigniert (06)

Offset Druck
ca. 68 x 51 cm
NICHT SIGNIERT

Günther Uecker ist ein deutscher Bildhauer und Installationskünstler, bekannt für materialbasierte Arbeiten mit Nagel- und Metallstrukturen. Seine Bildreihe „Zwölf Kosmos“ untersucht Raum, Materialität und die Spannung zwischen Stille und Energie. Charakteristisch sind reduzierte, monochrome Formen, clear Strukturen aus Nägeln und Metall sowie eine betonte Lichtführung, die Oberfläche und Detail hervorhebt. Die Werke formen raumgreifende Wandflächen, deren Muster sich durch Variation in Größe, Nagel-Dichte und Anordnung verändern. Licht und Schatten beeinflussen Wahrnehmung und eröffnen eine kinästhetische Wirkung, von ruhigen Rasterlinien bis zu dynamischen Kompositionszusammenhängen. Zentrales Motiv ist die sinnliche Beziehung zwischen Körper, Raum und Kunstwerk, in der Verletzung, Energie und Stille aufeinandertreffen.

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
77 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Kosmos 07 - unsigniert (10)

Offset Druck
ca. 68 x 51 cm
NICHT SIGNIERT

Günther Uecker ist ein deutscher Bildhauer und Installationskünstler, bekannt für materialbasierte Arbeiten mit Nagel- und Metallstrukturen. Seine Bildreihe „Zwölf Kosmos“ untersucht Raum, Materialität und die Spannung zwischen Stille und Energie. Charakteristisch sind reduzierte, monochrome Formen, clear Strukturen aus Nägeln und Metall sowie eine betonte Lichtführung, die Oberfläche und Detail hervorhebt. Die Werke formen raumgreifende Wandflächen, deren Muster sich durch Variation in Größe, Nagel-Dichte und Anordnung verändern. Licht und Schatten beeinflussen Wahrnehmung und eröffnen eine kinästhetische Wirkung, von ruhigen Rasterlinien bis zu dynamischen Kompositionszusammenhängen. Zentrales Motiv ist die sinnliche Beziehung zwischen Körper, Raum und Kunstwerk, in der Verletzung, Energie und Stille aufeinandertreffen.

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
77 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Kosmos 08 - unsigniert (14)

Offset Druck
ca. 68 x 51 cm
NICHT SIGNIERT

Günther Uecker ist ein deutscher Bildhauer und Installationskünstler, bekannt für materialbasierte Arbeiten mit Nagel- und Metallstrukturen. Seine Bildreihe „Zwölf Kosmos“ untersucht Raum, Materialität und die Spannung zwischen Stille und Energie. Charakteristisch sind reduzierte, monochrome Formen, clear Strukturen aus Nägeln und Metall sowie eine betonte Lichtführung, die Oberfläche und Detail hervorhebt. Die Werke formen raumgreifende Wandflächen, deren Muster sich durch Variation in Größe, Nagel-Dichte und Anordnung verändern. Licht und Schatten beeinflussen Wahrnehmung und eröffnen eine kinästhetische Wirkung, von ruhigen Rasterlinien bis zu dynamischen Kompositionszusammenhängen. Zentrales Motiv ist die sinnliche Beziehung zwischen Körper, Raum und Kunstwerk, in der Verletzung, Energie und Stille aufeinandertreffen.

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
77 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Kosmos 09 - unsigniert (10)

Offset Druck
ca. 68 x 51 cm
NICHT SIGNIERT

Günther Uecker ist ein deutscher Bildhauer und Installationskünstler, bekannt für materialbasierte Arbeiten mit Nagel- und Metallstrukturen. Seine Bildreihe „Zwölf Kosmos“ untersucht Raum, Materialität und die Spannung zwischen Stille und Energie. Charakteristisch sind reduzierte, monochrome Formen, clear Strukturen aus Nägeln und Metall sowie eine betonte Lichtführung, die Oberfläche und Detail hervorhebt. Die Werke formen raumgreifende Wandflächen, deren Muster sich durch Variation in Größe, Nagel-Dichte und Anordnung verändern. Licht und Schatten beeinflussen Wahrnehmung und eröffnen eine kinästhetische Wirkung, von ruhigen Rasterlinien bis zu dynamischen Kompositionszusammenhängen. Zentrales Motiv ist die sinnliche Beziehung zwischen Körper, Raum und Kunstwerk, in der Verletzung, Energie und Stille aufeinandertreffen.

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
77 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Kosmos 10 - unsigniert (15)

Offset Druck
ca. 68 x 51 cm
NICHT SIGNIERT

Günther Uecker ist ein deutscher Bildhauer und Installationskünstler, bekannt für materialbasierte Arbeiten mit Nagel- und Metallstrukturen. Seine Bildreihe „Zwölf Kosmos“ untersucht Raum, Materialität und die Spannung zwischen Stille und Energie. Charakteristisch sind reduzierte, monochrome Formen, clear Strukturen aus Nägeln und Metall sowie eine betonte Lichtführung, die Oberfläche und Detail hervorhebt. Die Werke formen raumgreifende Wandflächen, deren Muster sich durch Variation in Größe, Nagel-Dichte und Anordnung verändern. Licht und Schatten beeinflussen Wahrnehmung und eröffnen eine kinästhetische Wirkung, von ruhigen Rasterlinien bis zu dynamischen Kompositionszusammenhängen. Zentrales Motiv ist die sinnliche Beziehung zwischen Körper, Raum und Kunstwerk, in der Verletzung, Energie und Stille aufeinandertreffen.

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
77 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Kosmos 11 - unsigniert (17)

Offset Druck
ca. 68 x 51 cm
NICHT SIGNIERT

Günther Uecker ist ein deutscher Bildhauer und Installationskünstler, bekannt für materialbasierte Arbeiten mit Nagel- und Metallstrukturen. Seine Bildreihe „Zwölf Kosmos“ untersucht Raum, Materialität und die Spannung zwischen Stille und Energie. Charakteristisch sind reduzierte, monochrome Formen, clear Strukturen aus Nägeln und Metall sowie eine betonte Lichtführung, die Oberfläche und Detail hervorhebt. Die Werke formen raumgreifende Wandflächen, deren Muster sich durch Variation in Größe, Nagel-Dichte und Anordnung verändern. Licht und Schatten beeinflussen Wahrnehmung und eröffnen eine kinästhetische Wirkung, von ruhigen Rasterlinien bis zu dynamischen Kompositionszusammenhängen. Zentrales Motiv ist die sinnliche Beziehung zwischen Körper, Raum und Kunstwerk, in der Verletzung, Energie und Stille aufeinandertreffen.

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
77 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker
Kosmos 12 - unsigniert (15)

Offset Druck
ca. 68 x 51 cm
NICHT SIGNIERT

Günther Uecker ist ein deutscher Bildhauer und Installationskünstler, bekannt für materialbasierte Arbeiten mit Nagel- und Metallstrukturen. Seine Bildreihe „Zwölf Kosmos“ untersucht Raum, Materialität und die Spannung zwischen Stille und Energie. Charakteristisch sind reduzierte, monochrome Formen, clear Strukturen aus Nägeln und Metall sowie eine betonte Lichtführung, die Oberfläche und Detail hervorhebt. Die Werke formen raumgreifende Wandflächen, deren Muster sich durch Variation in Größe, Nagel-Dichte und Anordnung verändern. Licht und Schatten beeinflussen Wahrnehmung und eröffnen eine kinästhetische Wirkung, von ruhigen Rasterlinien bis zu dynamischen Kompositionszusammenhängen. Zentrales Motiv ist die sinnliche Beziehung zwischen Körper, Raum und Kunstwerk, in der Verletzung, Energie und Stille aufeinandertreffen.

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
77 Euro
Ihr Gebot: