die kunst zu helfen

Kunst ab 1 Euro

Für die nachstehenden Kunstwerke können Sie Gebote abgeben. Wenn Sie zum Ablauf der Laufzeit stets bis zum je nächsten Freitag 8 Uhr die/der Höchstbietende sind, erhalten Sie den Zuschlag. (Wer zum Auktionsende am Freitagmorgen überboten wird, kann keine Chance mehr bekommen, nachzubieten.) Jeden Freitag werden neue Kunstwerke zur Versteigerung eingestellt. Die Laufzeit beträgt dann erneut eine Woche. Sollten Sie (noch) nicht höchstbietend sein, erhalten Sie eine Nachricht über das zu dieser Zeit höchste Gebot, sodass Sie noch überbieten können. Im Falle des Zuschlages liefern wir gegen Rechnung zzgl. Porto (wie für das ersteigerte Produkt auf unserer Homepage angegeben). Sie können die Ware aber auch in unserer Galerie in Düsseldorf (Jägerstr. 15) selbst abholen und sparen dann die Versandkosten. Viel Spaß beim Bieten.

Markus Lüpertz
Beethoven

C-Print einer Detailfotografie der Beethoven-Skulptur von Lüpertz im Bonner Hofgarten, 40 x 30 cm, Auflage 20 plus e/a (nicht nummeriert), von vorne handsigniert (mongrafiert)

ACHTUNG: AUKTION LÄUFT BIS 19.12.: https://www.fiftyfifty-galerie.de/auktion

(Lieferung ab ca. 5.12.)

Originalpreis:
580 Euro
Mindestgebot:
177 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Aljoscha FESTPREIS: Objekt 293

Polymethylmethacrylat, Acryl, Öl
50x125x80 cm.

Originalpreis:
5.400 Euro
Mindestgebot:
2222 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Thomas Hirschhorn FESTPREIS: "Fifty-Fifty" 1992

Unikat Holz und Klebeband,1992, 13 x 40,5 cm
verso handsigniert, betitelt, datiert

inkl. Plexi-Objekt-Kasten (sehr hochwertig) im Wert von ca. 800 Euro

statt 30.000 Euro Galeriewert nur

Originalpreis:
16.000 Euro
Mindestgebot:
2222 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Udo Dziersk FESTPREIS: Strandskulptur (Kalabrien)

Öl auf Leinwand, 2011
50x70cm
mit Schattenfugenleiste gerahmt

Auslieferung erst im Januar 2021 nach Ausstellung im NRW-Forum möglich.

Originalpreis:
7.200 Euro
Mindestgebot:
2222 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Rosemarie Trockel FESTPREIS: French Toast (Buch Ex-Libris)

Digitaldruck auf Papier, 2020
Auflage 60 + e.a./50 bei fiftyfifty
Ex-Libris zu „Was gibt‘s zu Essen?“ von Studentinnen der AMD
20 x 20 cm
verso datiert, nummeriert, handsigniert

Originalpreis:
1.000 Euro
Mindestgebot:
399 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Horst Gläsker FESTPREIS: Paradiesvogel 1

Holzobjekt Original
Farblack auf Holz
60 cm hoch

Originalpreis:
2.400 Euro
Mindestgebot:
1111 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Heike Hassel FESTPREIS: kunst zu helfen #2

Schwarz-weiß-Fotografie von Schlafplätzen Obdachloser in Düsseldorf, mit montiertem und vergrößertem Fisch-Multiple (dem Symboltier der Ausstellung im NRW-Forum.) Direktdruck auf Aludibond mit rückseitigen Hängeleisten. 30 x 40 cm, Auflage 3, verso von Hand nummeriert und datiert.

Originalpreis:
280 Euro
Mindestgebot:
111 Euro
Ihr Gebot:

Barbara Kizza
People 8

Original Öl auf Leinwand
Maße ca. 35cm x 41cm
handsigniert
ohne Keilrahmen

Originalpreis:
480 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Norbert von Padberg
Best friend

3-D-Digitalprint auf hochwertigem Kunstdruckpapier
30 x 20 cm
Auflage 100 plus e/a
nummeriert und handsigniert

statt 98 nur

Originalpreis:
38 Euro
Mindestgebot:
1 Euro
Ihr Gebot:

Burhan Qurbani
Burhan Qurbani - Nils im Charakter

orginal Set-Foto auf Passepatout
Auflage 1 von 2
inklusive Halbe Rahmen
Maße 41,5 x 31,5 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
1.500 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Norbert von Padberg
One Bubble Of Trick - Druck

D-Print
45,5cm x 32,5cm
Auflage 100
handsigniert, nummeriert

Originalpreis:
148 Euro
Mindestgebot:
19 Euro
Ihr Gebot:

Diverse
Cindy Sherman: Untitled #103

Aufwändig gerahmte Plakatgrafik, vorne handsigniert, herausgegeben vom Mönchehaus-Museums anlässlich der Verleihung des Kaiserrings der Stadt Goslar 1999 an die Künstlerin.
Rahmenmaße ca. 122 cm x 90 cm
Rahmung Weißlackiert (Schleiflack), Passepartout, Schutzglas im Wert von ca. 800 Euro). Cindy Sherman belegt Platz 5 der Weltrangliste 2020 im CAPITAL-Kunstkompass und gehört zu den teuersten Künstler*innen der Welt.

Originalpreis:
4.400 Euro
Mindestgebot:
1111 Euro
Ihr Gebot:

NRW-Forum
Thomas Rentmeister FESTPREIS: Matratze

Hochwertiger Steinguss, 2020
Auflage 10 + 3 e.a.
ca. 28 x 20 cm
handsigniert

Thomas Rentmeister ist Professor für Bildhauerei und einer der wichtigesten Vertreter moderner Plastiken. Seine Arbeiten sind in vielen bedeutenden Museen und Sammlungen vertreten.

Lieferung und Kosten nach Absprache

Statt 2400 zugunsten der Obdachlosenhilfe nur

Originalpreis:
1.100 Euro
Mindestgebot:
666 Euro
Ihr Gebot:

Burhan Qurbani
Burhan Qurbani - Albrecht schläft

Auflage 1 von 2
inklusive Halbe Rahmen
Maße 41,5 x 31,5 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
1.500 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Lior Körner
o.T. (Aquarell 2017)

Original, 2017
Aquarell und Kohle auf Büttenpapier
Maße ca. 99cm x 71cm
handsigniert und datiert

Originalpreis:
2.700 Euro
Mindestgebot:
299 Euro
Ihr Gebot: