die kunst zu helfen

Kunst ab 1 Euro

Bitte beachten Sie: Wie angekündigt, laufen ab sofort die Auktionen von Donnerstag 10 Uhr bis eine Woche darauf Donnerstag 10 Uhr. (Nicht mehr von Freitag bis Freitag.)

Für die nachstehenden Kunstwerke können Sie Gebote abgeben. Wenn Sie zum Ablauf der Laufzeit - jeweils am Donnerstag Morgen 10 Uhr - die/der Höchstbietende sind, erhalten Sie den Zuschlag. (Wer zum Auktionsende am Freitagmorgen überboten wird, kann keine Chance mehr bekommen, nachzubieten.) Jeden Donnerstag (nach 10 Uhr) werden neue Kunstwerke zur Versteigerung eingestellt. Die Laufzeit beträgt dann erneut eine Woche. Sollten Sie (noch) nicht höchstbietend sein, erhalten Sie eine Nachricht über das zu dieser Zeit höchste Gebot, sodass Sie noch überbieten können. Im Falle des Zuschlages liefern wir gegen Rechnung zzgl. Porto (wie für das ersteigerte Produkt auf unserer Homepage angegeben). Sie können die Ware aber auch in unserer Galerie in Düsseldorf (Jägerstr. 15) selbst abholen und sparen dann die Versandkosten. Viel Spaß beim Bieten.

ACHTUNG: Wer ein Kunstwerk unbedingt und sicher erwerben möchte, kann es zum Normalpreis in unserer Online-Galerie bestellen. In diesem Fall nehmen wir es dann aus unserer Auktion VOR ABLAUF wieder heraus und informieren alle, die darauf geboten haben, dass die Arbeit nicht mehr zur Verfügung steht.

Otto Piene (lieferbar)
Ohne Titel (Gelbes Feuer)

Fast 50 Jahre alt. Wunderbares Motiv. Selten. Farbserigraphie 1975, 84 c 60 cm, Auflage 150 Exemplare, handsigniert

Originalpreis:
2.700 Euro
Mindestgebot:
1111 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene (lieferbar)
Lichtballett IV

Typischer Farbsiebdruck 63 x 84 cm in wunderbarer Farbpracht von 1971/72 (über 50 Jahre alte Rarität). Auflage nur 50 plus e.d.a.

Originalpreis:
2.000 Euro
Mindestgebot:
899 Euro
Ihr Gebot:

Günther Uecker (lieferbar)
Verletzungen - Verbindungen (hell) inkl. Rahmung

Flachdruck auf Industriebütten 92 x 65 cm, Auflage 700 (hier Nr. 348(700), datiert, nummeriert, handsigniert

inkl. museumsgerechte Einrahmungen mit Normalglas in Naturholz (leichte Gebrauchsspuren)

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf werden Nachberechnet (Lieferung nur mit Spedition oder Kunstkurier)

Originalpreis:
1.300 Euro
Mindestgebot:
899 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz (lieferbar)
Troja 4

Wunderschöne Farbserigraphie auf Bütten 2019, 62 x 81 cm, Exklusive Auflage nur 20 Exemplare, handsigniert

Originalpreis:
2.200 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz (lieferbar)
Troja 10

Originalpreis:
2.200 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Peter Lindbergh
People under ufo light beam

Handsignierte Arbeit zur Austellung "Invasion" im Mönchehaus Museum Goslar 2008.

Peter Lindbergh war ein weltberühmter Fotograf und Filmacher. Er fotografierte u.a. weltbekannte Models wie Naomi Campbell, Cindy Crawford u.v.m. Er hat für fiftyfifty immer wieder unterstützt - anlässlich einer Ausstellung bei Galerie Hans Mayer und im NRW-Forum. Er hat sich insbesondere von Housing First begeistert gezeigt.

Maße: 45x60 cm Rahmung: Kaschierung Plexi Dibond, verso mit Aufhängung, wie seinerzeit mit dem Künstler abgesprochen.

Originalpreis:
4.400 Euro
Mindestgebot:
1299 Euro
Ihr Gebot:

Felix Kremers (lieferbar)
Gegen die Dunkelheit

Original, 2021
Öl, Acryl, Kreide auf Leinwand
Dyptichon, bestehend aus zwei Bildern
jeweils 50 x 50 cm
handsigniert, datiert, betitelt

Originalpreis:
750 Euro
Mindestgebot:
222 Euro
Ihr Gebot:

Zusammenfassung diverse Künstler*innen (lieferbar)
Sigmar Polke: New Yorker Bettler (Übersicht)

Sepia Druck auf (Industrie-)Bütten 1974, Auflage : 100 + X nummerierte und signierte Exemplare, einige Exemplare, wie hier, nur signiert, 46 x 64 cm inkl. hochwertige Distanzrahmung, von Hand mit Bleistift signiert

Originalpreis:
1.800 Euro
Mindestgebot:
499 Euro
Ihr Gebot:

Löwenkopf-Krafttier - Juliane Brüggemann

Posthumer Digital-Print nach Aquarell  2003/2023 | 30 x 24 cm | Auflage 100 | von der Tochter Helga Brüggemann nummeriert und signiert

Originalpreis:
50 Euro
Mindestgebot:
1 Euro
Ihr Gebot:

Abstrakt black 2

ca. 40 x 53,5 cm
Inkl. Rahmen

Originalpreis:
290 Euro
Mindestgebot:
11 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Meise orange/grün

Serigraphie,
Auflage: 20 arabisch nummeriert+
20 römisch nummeriert + A.P.´s
42 x 30 cm
handsigniert und nummeriert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Hase orange, 2024

Serigraphie,
Auflage 13 (10 arabisch nummeriert + 3 A.P.´s)
42 x 30 cm
handsigniert und nummeriert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Pinguin 2024

Original, diverse Kugelschreiber auf Japanpapier (aufgezogen auf Aludibond mit Aufhängeleiste von hinten und Wandabstandsnoppen) 25 x 25 cm, verso von Hand datiert (2024) und signiert, NUR

Originalpreis:
700 Euro
Mindestgebot:
355 Euro
Ihr Gebot:

Anna Löbner (lieferbar)
König

Öl auf Leinwand von 1998, 100 x 150 cm

Transportkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet.

Originalpreis:
1.900 Euro
Mindestgebot:
177 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz (lieferbar)
Das Grundgesetz

Bronzeskulptur mit vom Künstler illustrierten Buch, 2013, rot handcoloriert Maße Skulptur: 36 x 16 x 10 cm Auflage 950, im Guss nummeriert und monogrammiert Text: Peter Sloterdijk

Originalpreis:
6.900 Euro
Mindestgebot:
2889 Euro
Ihr Gebot:

„Sound 1“ von G. M. Rudolf

Aquarell auf Papier, 1989
Rahmenaußenmaß 81 x 60 cm
Bildmaß 42 x 59 cm
handsigniert

Versand per Kurier, wird ggf. nachberechnet

Originalpreis:
1.200 Euro
Mindestgebot:
89 Euro
Ihr Gebot:

Klaus Richter „blau und rot“

Serigraphie, 1998
30x20 cm
Auflage 250
handsigniert

Originalpreis:
450 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Peter Hartwig (verfügbar)
Lieber Thomas (11)

Fotoabzug
40 x 30 cm
verso handsigniert

Während der Dreharbeiten zu dem Kinofilm "Lieber Thomas", ein Biopic über über Schriftsteller, Dramaturgen und Regisseur Thomas Brasch, entstanden

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Peter Hartwig (verfügbar)
Lieber Thomas (13)

Fotoabzug
40 x 30 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
155 Euro
Ihr Gebot:

Peter Hartwig (verfügbar)
Lieber Thomas (5)

Fotoabzug
40 x 30 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Peter Hartwig (verfügbar)
Lieber Thomas (15)

Fotoabzug
40 x 30 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Peter Hartwig (verfügbar)
Lieber Thomas (14)

Fotoabzug
40 x 30 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Peter Hartwig (verfügbar)
Lieber Thomas (7)

Fotoabzug
40 x 30 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Peter Hartwig (verfügbar)
Lieber Thomas (1)

Fotoabzug
40 x 30 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Peter Hartwig (verfügbar)
Lieber Thomas (3)

Fotoabzug
30 x 40 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Peter Hartwig (verfügbar)
Lieber Thomas (4)

Fotoabzug
40 x 30 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Peter Hartwig (verfügbar)
Lieber Thomas (6)

Fotoabzug
40 x 30 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Peter Hartwig (verfügbar)
Lieber Thomas (8)

Fotoabzug
40 x 30 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Peter Hartwig (verfügbar)
Lieber Thomas (9)

Fotoabzug
40 x 30 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Peter Hartwig (verfügbar)
Lieber Thomas (10)

Fotoabzug
40 x 30 cm
verso handsigniert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
55 Euro
Ihr Gebot:

Anna Löbner (lieferbar)
Paar

Öl auf Leinwand mit Keilrahmen 110 x 90 cm

Originalpreis:
3.000 Euro
Mindestgebot:
122 Euro
Ihr Gebot: