die kunst zu helfen
Auktion

Katharina Sieverding: MOTORKAMERA, 1974/2003 (schwarz gerahmt)
– lieferbar –

Micro Piezo Technology
Handabzug der Künstlerin
91,4 x 66 cm
Aufl. 50 Stück
datiert, handsigniert

inkl. Holzrahmen schwarz

Versand nach Absprache, Preis außerhalb Düsseldorfs höher.

2.300 Euro,
zzgl. 30 Euro Versandkosten

In den Einkaufswagen

Alec Soth Plakatgrafik
– lieferbar –

Plakatgrafik ca. 100 x 84 cm (Rahmenmaß) des US-amerikanischen Top-Fotografen, verso handsigniert, Signatur fotografiert und rückseitig auf dem Karton des Rahmens geklebt. Erstklassige Rahmung im Wert von ca. 700 Euro, signierte Aulage 3, nicht nummeriert

Versandkosten außerhalb von Düsseldorf ggf. werden nachberechnet

1.600 Euro,
zzgl. 40 Euro Versandkosten

In den Einkaufswagen

Joachim Brohm Plakatgrafik
– lieferbar –

Plakatgrafik ca. 100 x 84 cm (Rahmenmaß) des  bekannten deutschen Fotografen, verso handsigniert, Signatur fotografiert und rückseitig auf dem Karton des Rahmens geklebt. Erstklassige Rahmung im Wert von ca. 700 Euro , signierte Aulage 3, nicht nummeriert

1.600 Euro,
zzgl. 40 Euro Versandkosten

In den Einkaufswagen

Michael Kountoris - Europa
– lieferbar –

Digi-Print auf Bütten, 30 x 40 cm, handsigniert, nummeriert

Kountouris ist einer der erfolgreichsten Karikaturisten und Zeichner (auch Kinderbücher) der Welt. Seine Arbeiten werden international gedruckt, ausgestellt und mit vielen Preisen ausgezeichnet. Sonder-Edition für fiftyfifty, noch 9 von 50 lieferbar

180 Euro,
zzgl. 8 Euro Versandkosten

In den Einkaufswagen

Ayanda von Kai Henning
– lieferbar –

Original-Foto 50 x 75 cm, Auflage 3, verso von Hand datiert, nummeriert und signiert

280 Euro,
zzgl. 30 Euro Versandkosten

In den Einkaufswagen

Scheinprobleme von Thomas Demand
– lieferbar –

Scheinprobleme in der Philosophie von Rudolf Carnap 24,5 x 16,5 cm
inkl. Edition Ex-Libris Nr.9  6,5 x 5 cm von Thomas Demand
verson von Hand nummeriert und signiert

120 Euro,
zzgl. 4 Euro Versandkosten

In den Einkaufswagen

Figur von Wilfried Polke
– lieferbar –

Kupferlegierung-Anhänger
von Wilfried Polke
6cm x 5cm

120 Euro,
zzgl. 6 Euro Versandkosten

In den Einkaufswagen

Harald Naegeli: Aus dem Ursprung
– vergriffen –

handsignierte Plakatgrafik,
Maße ca. 95cm x 76cm
verso handsigniert

Benefiz für STAY!, 5 Exemplare (nicht nummeriert, nur noch 1 vorahnden)
Wert des Rahmens mit UV-Schutzglas ca. 650 Euro

1.500 Euro,
zzgl. 40 Euro Versandkosten

– vergriffen –

Obdachlosen-Patchwork1
– vergriffen –

bemalte Papierschnipsel auf Karton mit Keilrahmen aus Obdachlosenworkshop
Maße ca. 60cm x 80cm

"signiert" mit SKM

400 Euro,
zzgl. 40 Euro Versandkosten

– vergriffen –

Obdachlosen-Patchwork2
– lieferbar –

Maße ca. 60cm x 80cm

"signiert" mit SKM

400 Euro,
zzgl. 50 Euro Versandkosten

In den Einkaufswagen

Künstler Unbekannt
– vergriffen –

Foto übermalt mit Acryl auf Pappe
handsigniert
ohne Rahmen
Maße 40 x 29cm

50 Euro,
zzgl. 12 Euro Versandkosten

– vergriffen –

Künstler Unbekannt
– vergriffen –

Foto übermmalt mit Acryl auf Pappe
handsigniert
ohne Rahmen
Maße 40 x 29cm

50 Euro,
zzgl. 12 Euro Versandkosten

– vergriffen –

Künstler Unbekannt
– vergriffen –

handsigniert
ohne Rahmen
Maße 40 x 29cm

50 Euro,
zzgl. 12 Euro Versandkosten

– vergriffen –

Ai Weiwei - "white flowers"
– lieferbar –

Pressefoto
Maße ca. 37,5cm x 42cm
handsigniert
inkl. hochwertiger, museumsgerechter Rahmung mit UV-Schutz

1.400 Euro,
zzgl. 30 Euro Versandkosten

In den Einkaufswagen

Gerhard Vormwald - "Flaschen und Gläser"
– lieferbar –

Offset-Duplex auf Bütten, 1995
Maße ca. 80cm x 60cm
handsigniert
leichte Atelierspuren

„Seit Jahren geistern durch meine fotografischen Arbeiten, welche sich in verschiedenen Werkgruppen mit dem Thema Nahrungs- und Genussmittel auseinandersetzen, immer wieder Kartoffeln, Kippen, Kerzen, sowie Weinflaschen und Gläser. Diese an und für sich banalen Dinge habe ich auf Grund täglich erlebter Konfrontation mit ihnen, zu meinen Zeichen erklärt. In absichtsloser, spontaner Vorgehensweise habe ich versucht, mit einfachen Mitteln die Autonomie der Dinge in ihren seltsamen Bezugsverhältnissen zueinander und im Raum zu ergründen. In einer ruhigen, fast meditativen Arbeitsatmosphäre habe ich den Dingen die Gelegenheit gegeben, ihr zweites Gesicht zu entbergen. Dadurch wird unser Wissen über sie, sowie das uns vertraute Wesen ihres Zuhanden-Seins in Zweifel gestellt.“

Gerhard Vormwald, Paris, Juni 1995

480 Euro,
zzgl. 15 Euro Versandkosten

In den Einkaufswagen